Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный День воды
Всемирный День воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.03.2012
22 марта будет отмечаться Всемирный День воды.

Основная задача этого праздника - повысить осведомлённость общественности о важности проблем водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть правительства, организации, сообщества предпринимать активные меры по сохранению и восстановлению водных ресурсов.

Каждый год для празднования дня выбирается определенная тема, в этом году темой станет «Вода и продовольственная безопасность».

Поскольку Всемирный День воды 2012 года призван отразить тесную взаимосвязь между потреблением воды и продовольствием, организаторы предлагают провести на местах выставки и ярмарки, где все желающие смогут попробовать местные продукты питания, и при этом получить информацию о том, сколько воды потребовалось для их производства или выращивания. Праздник станет прекрасной площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов, поиска совместных решений, обмена опытом и технологиями.

Можно также рассказать, какие технические, организационные и другие меры могут быть предприняты для уменьшения потребления воды, сохранения естественных экосистем и при этом для поддержания устойчивого производства продуктов питания.

Напомним, Всемирный День воды (водных ресурсов) отмечается по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию c 1992 году. Первый такой праздник прошел 22 марта 1993 года.

Об этом НИАТ «Ховар», сообщили в Экологической организации «Маленькая Земля».

Источник: Национальное Информационное Агентство Таджикистана "Ховар"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo