Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мнения участников Всемирного водного форума корреспондируются с основными положениями Астанинской инициативы «Зеленый мост»
Мнения участников Всемирного водного форума корреспондируются с основными положениями Астанинской инициативы «Зеленый мост» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.03.2012
С 12 по 17 марта во французском портовом городе Марсель проходит 6-ой Всемирный водный форум.

В мероприятии, проводимом каждые три года, принимает участие свыше 20 тысяч человек, представляющих более 180 стран мира. Казахстанскую делегацию, в которую входят сотрудники посольства РК во Франции, возглавляет председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев.

Политический процесс стал ключевым компонентом форума, в рамках которого состоялись министерская и парламентская конференции, а также встреча представителей местных и региональных властей.

Министерская конференция определила приоритеты по вопросам водных ресурсов в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20»: ускорение реализации права человека на питьевую воду и санитарию, подчеркивание важности водных вопросов в развитии «зеленой» экономики в контексте устойчивого развития и снижения бедности, а также позиционирование водохозяйственной проблематики в качестве приоритетов при управлении, финансировании и сотрудничестве во всех сферах экономического, социального и природоохранного планирования, принимая во внимание прогресс, достигнутый по достижению Целей развития тысячелетия до 2015 года.

В своих выступлениях премьер-министр Франции Франсуа Фийон, лидеры ряда государств Африки и Азии, а также генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа и президент Всемирного водного совета Лоик Фошон отметили, что настало время для практической реализации принятых ранее договоренностей. По их мнению, необходимо включение в приоритеты международной политики глобальных водных проблем и вопросов устойчивого развития, что соответствует основной теме форума «Время для принятия решений».

Мнения участников форума по воде и санитарии корреспондируются с основными положениями инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Зеленый мост». Они считают, что необходимо более тесное взаимодействие на региональном и международном уровнях. Глава французского правительства заявил, что настало время «экологической революции», время построения новой модели развития человечества.

Казахстанская делегация также приняла участие в заседаниях «круглых столов» по таким актуальным для стран Центральной Азии вопросам, как управление трансграничными реками, развитие «зеленой» экономики и обеспечение устойчивого развития. Делегаты обсудили текущее состояние проблем и рассмотрели предложения по их решению.

На церемонии открытия была предоставлена возможность выступить перед мировым сообществом брату и сестре, приехавшим из Мали, которые рассказали о тех сложных условиях, в которых они живут в настоящее время. Как и другие простые жители, они ждут от форума конкретных шагов по решению водных проблем, поэтому результат им нужен «не в долгосрочной перспективе, а завтра». Их выступление произвело сильное эмоциональное воздействие на участников форума, которые согласились, что проблемы должны решаться как можно скорее.

Источник: КАЗИНФОРМ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo