Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Решение о параметрах затопления ложа БоГЭС ожидается в ближайшие дни
Решение о параметрах затопления ложа БоГЭС ожидается в ближайшие дни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.03.2012
Параметры затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС будут определены в Москве на уровне федеральных ведомств в ближайшие один-два дня.

Об этом в своем выступлении на заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края заявил министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов. По словам Цыкалова, скорее всего, будет закреплена цифра сброса воды в 2000 кубометров секунду.
"В ближайшие дни в федеральном агентстве водных ресурсов РФ будут утверждены временные правила использования водных ресурсов, что позволит приблизить дату наполнения ложа водохранилища. Позиция краевого правительства в этом вопросе остается неизменной: попуски воды должны быть на уровне в 2000 кубометров секунду и в период судоходства обеспечить бесперебойную  доставку грузов в  северные районы края", -  отметил министр.
Между тем, по данным депутата Законодательного собрания края Александра Симановского, начало работ в период паводка грозит печальными последствиями. Он проинформировал о результатах исследований питерского НИИ, согласно которому вероятность затопления в период паводков прибрежных ангарских поселков в Мотыгинском и Богучанском районе оценивается в 45 процентов.
Напомним, что строительство станции велось (с перерывами) с советских времен. Пуск гидроагрегатов №1, 2 и 3 запланирован на второй квартал 2012 года после завершения пусконаладочных работ и испытаний оборудования в весенний период.
Богучанская ГЭС строится в рамках проекта БЭМО - ОК "Русал" и ОАО "РусГидро".

Источник: ИА "PRESS-LINE"

Последнее обновление ( 16.03.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo