Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Арктические реки РФ проверят на чистоту
Арктические реки РФ проверят на чистоту Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.03.2012
Арктические реки России будут проверены на предмет загрязнения их нефтепродуктами. Соответствующее поручение Росприроднадзору дал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Сделано это будет в том числе и в период весеннего половодья. Особое внимание во время проверок уделят основным рекам бассейна Северного Ледовитого океана - Обь, Иртыш, Енисей, вблизи которых расположены участки недр, переданные в пользование ряду нефтяных компаний.

Обследовать планируется территории вокруг внутрипромысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, среди которых могут оказаться объекты, находящиеся в аварийном состоянии и создающие экологические риски.

Также Росприроднадзору дано поручение представить предложения по снижению негативного воздействия на водные объекты и взысканию ущерба от нефтедобычи (хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов) в случае выявления фактов загрязнения.

Полученные в ходе проверок данные будут проанализированы, что позволит разработать комплекс мер по улучшению экологической ситуации не только в бассейнах рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, но и Арктики в целом, сообщает пресс-служба Минприроды.

По данным Росгидромета, среднегодовое поступление нефтепродуктов на замыкающие створы рек Арктического бассейна составляет более 500 тысяч тонн. Основными источниками загрязнения рек являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, металлургические и горнодобывающие, целлюлозно-бумажные комбинаты, речной транспорт.

Концентрация нефтепродуктов в речной воде формируется не только в результате прямого их поступления в ходе текущей производственной деятельности  (добыча и транспортировка нефти, использование нефтепродуктов транспортным сектором экономики), но и в результате накопленного экологического ущерба от предыдущей многолетней деятельности. В том числе - от загрязнения речных вод из донных отложений и водосборных площадей с повышенными уровнями загрязнения.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, железа, цинка.

Концентрации нефтепродуктов на замыкающих речных створах региона в целом не превышают установленные ПДК для рыбохозяйственных водоемов (ПДК -0,5мг/л).
Справка "РГ"

Арктический бассейн - самый обширный из российских речных бассейнов. Расположен, большей частью, в Сибири, но включает также север Европейской части России.

К нему относятся реки Сибири Обь (длиной 3650 км), Иртыш (5410 км), Енисей (4090 км) и Лена (4400 км). Их бассейны в общей сложности занимают 8,1 млн. км² в Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к северу от Станового хребта.

Их суммарный сток в Северный Ледовитый океан составляет 49500 м³/с. В Европейской части России основные реки Арктического бассейна - Северная Двина (с Вычегдой и Сухоной) и Печора, в Азиатской - Таз, Индигирка и Колыма.

Источник: www.rg.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo