Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Общими усилиями сберечь Каспий
Общими усилиями сберечь Каспий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.03.2012
Приближается время, когда многие жители прибрежных населенных пунктов займутся рыбной ловлей. Но не всегда это происходит в рамках соблюдения установленных норм и правил. Их выполнение контролирует Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан и как обычно перед началом путины проводит совместное координационное совещание по вопросам охраны водных биоресурсов.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по РД, в совещании этого года приняли участие представители различных ведомств, главы администраций прибрежных районов, руководители рыбодобывающих предприятий. Были обсуждены вопросы совместной деятельности ведомств в охране водных биологических ресурсов и пресечении браконьерства в акватории Каспийского моря в 2012 году.

«Обстановка в сфере охраны водных биологических ресурсов остается сложной, - отметил начальник Пограничного управления генерал-майор Иван Агеенко. Продолжается активная добыча осетровых и частиковых видов рыб в обход установленных правил, что свидетельствует о непрекращающейся противоправной деятельности. Поэтому необходимы согласованные меры всех структур, участвующих в охране водных биологических ресурсов».

Выступавшими отмечалось, что нелегальный вылов рыбы причиняет значительный ущерб не только экономике республики, но и всей экологической системе Каспийского моря.

В этих условиях особую значимость приобретает совместная работа по охране водных биоресурсов. Результатом ее стало не только снижение количества маломерных плавсредств, задействованных в браконьерском промысле, но и увеличение объемов добычи рыбодобывающими предприятиями республики. К тому же использование дорогостоящего оборудования и браконьерских орудий лова становится нерентабельным.

По данным МВД республики, в результате совместных мер в 2011 году из незаконного оборота изъято около 40 тонн рыбы и морепродуктов, из них осетровых видов – 13,7 тонны.

В 2012 году совместный контроль за деятельностью тех, кто осуществляет незаконный лов в Каспийском море, будет продолжен. Планируется проведение совместных рейдов по проверке соблюдения правил паспортно-визового и пограничного режимов в прибрежных населенных пунктах, а также правил регистрации и хранения маломерных плавсредств, технического состояния баз-стоянок.

Источник: dagpravda.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo