Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казани открылась международная выставка "Чистая вода"
В Казани открылась международная выставка "Чистая вода" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.02.2010

кономичное потребление, инновационные способы очистки, современные технологии на вододобывающих предприятиях - все это поможет избежать возможной катастрофы, связанной с дефицитом воды, который уже сегодня испытывают многие крупные города Татарстана.
О проблемах качества и экономии в обеспечении водными ресурсами шла речь на конгрессе, прошедшем в рамках 1-ой международной специализированной выставки "Чистая вода. Казань" 17 февраля на "Казанской ярмарке".

Экспозиция форума представила весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, проектирования объектов, очистки сточных вод, бутилирования воды, а также достижения промышленных предприятий и их проекты в различных областях водной промышленности.

Как отметили участники форума, стремительное экономическое и социальное развитие влечет за собой увеличение потребности в воде. Именно поэтому международное внимание приковано к проблемам водных ресурсов. Выставка "Чистая вода" должна помочь систематизировать одноименные региональные и федеральные программы.

Раузил Хазиев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ:

- В 2004 году мы предприняли первую попытку реформирования ЖКХ. Тогда начался процесс акционирования предприятий отрасли. На сегодняшний день в статусе "МУП" остался лишь "Казводоканал", а первый водоканал, полностью переданный в частные руки – "Челныводоканал" не просто оправдал наши ожидания, но и стал лучшим в республике и не самым последним в России. Дело в том, что сумма содержания одного такого предприятия равняется городскому бюджету. И этот опыт приватизации можно назвать весьма успешным.

Большая протяженность сетей водоснабжения создает проблему вторичного загрязнения воды. Остро стоит вопрос и промышлегнного загрязнения поверхностных вод. Из-за того, что минувшим летом подземные воды ушли ниже, крупные города Татарстана испытывали дефицит питьевой воды.

Главное, над чем мы работали в последнее время, это очистка сточных вод, внедрение передовых систем очистки воды на сооружениях, внедрение эффективного экономичного использования имеющихся запасов, создания альтернативного обеспечения водой из подземных источников.

На сегодняшний день более 80% всех потребляемых вод приходится на те, что добываются из поверхностных источников. Однако надеяться только на поверхностные воды это неправильно. Необходимо применять комбинированный метод использования вод, как поверхностных, так и подземных.

Несмотря на то, что республика является одним из "водных" регионов России, площадь водных просторов занимает 7% общей территории, в некоторых районах действительно, наблюдается дефицит питьевой воды. Одним из действенных методов решения этой проблемы участники выставки видят в активном применении оборотного водоснабжения.

Аглям Садретдинов, министр экологии и природных ресурсов РТ:

- Внедрение в производство инновационных технологий обеспечивает рост уровня рационального использования водных ресурсов за счет развития оборотного водоснабжения, улучшения эффективности водоподготовки для хозяйственных и питьевых нужд, очистки сточных вод. За счет применения оборотного и повторного водоснабжения за последние три года объем водопотребления в республике удалось снизить на 8 процентов.

Охрана и рациональное использование водных ресурсов является приоритетным направлением государственной экологической политики Республики Татарстан. За последние три года объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды сокращен в республике более, чем на 13 процентов за счет ввода новых мощностей очистных сооружений.

Однако загрязнение водных объектов пока все еще остается значительным. В связи с этим министерство в последние годы ужесточило контроль. Так, инспекторами министерства в минувшем году проводились проверки в рамках исполнения водоохранного законодательства. Было выявлено 686 нарушений, на сегодняшний день уже устранено 669. По итогам проверок к административной ответственности было привлечено более тысячи нарушителей водного законодательства, сумма штрафов составила более полутора миллионов рублей.

Организаторами тематических секций, проходящих в рамках выставки, выступили Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, ФГУ "Средволгаводхоз", РООР "Союз коммунальных предприятий РТ", а также ТРО Всероссийской Политической Партии "Единая Россия".

В эти же дни, с 17 по 19 февраля, будет проходить дегустационный Конкурс Бутилированных вод, организатором которого являются ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" и ЗАО "РСМЦ "Тест-Татарстан". Победителей конкурса объявят в последний день работы выставки.

Главное, на что рассчитывают организаторы выставки, что ее проведение позволит участникам поделиться практическим опытом, совместить демонстрацию передовых технологий с обсуждением наболевших проблем.

Участники выставки - российские и зарубежные компании, научно-исследовательские и проектные институты, высшие учебные заведения, научные лаборатории, научно-исследовательские центры, занимающиеся разработками и внедрением новых технологий в области водного развития.

Среди них: ЗАО "Водоканалпроект" (г. Уфа), ЗАО "Средне-Волжская производственная компания" (г. Казань), ЗАО "Челныводоканал", ЗАО "Флотенк" и ООО "Иммергаз" (г. Санкт-Петербург), ООО "Фортэкс – водные технологии" (Беларусь), "TAHAL CONSULTING ENGINEERS LTD" (Израиль), "VINCI Construction Grands Projets" (Франция) и другие.

Виктория Осинина, TatCenter.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo