Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительственная комиссия обследовала устье реки Терек: ситуация стабилизируется
Правительственная комиссия обследовала устье реки Терек: ситуация стабилизируется Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.02.2010

16 февраля правительственная комиссия  во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан Баширом Магомедовым по поручению заместителя председателя правительства РД, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям и  пожарной безопасности РД Ризвана Газимагомедова обследовала устье реки Терек. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-центре главного управления МЧС РФ по РД, необходимость данного исследования возникла в связи с появлением 15 февраля информации о возникновении заторно-зажорных  явлений в устьевой части реки Терек, в районе гидропоста  «Дамба». Из-за ледовых «пробок» произошло поднятие уровня воды в реке на 50-70 сантиметров,  следовательно, резко увеличился риск, что она перельется через защитные валы и произойдет затопление прилегающих территорий.

В состав комиссии также вошли начальник ГУ «Центр ГО и ЧС» Тажитдин Батырбиев, начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Петр Поставик и другие официальные лица. В связи с невозможностью проезда до устьевой части реки автомобильным транспортом было принято решение исследовать Терек с вертолета. При облёте было зафиксировано скопление ледовых образований в его устье и в районе «Лопатинского моста», но препятствия для выхода водного потока в море они не создавали. На день облёта в результате резкого повышения температуры воздуха, произошла подвижка ледовых образований. Уровень воды в реке упал на 70 сантиметров. В указанном районе населённых пунктов и объектов экономики нет. Комиссией принято решение  о необходимости более детального обследования Терека ниже Аликазганского моста в районе Южно-Аграханского залива с проведением гидрологических и топографических изысканий.
 
Напомним, что в своих средних значениях уровень воды в реке Терек, протекающей по территории Дагестана в обвалованном русле, на полтора-два метра выше прилегающих территорий. Повреждение целостности берегоукрепительных валов или превышение их пропускной способности создает угрозу затопления населенных пунктов двух крупных административных районов республики: Бабаюртовского и Кизлярского с общей численностью населения в 114 тысяч человек. Помимо стационарных хозяйств указанных районов, здесь находятся зимние пастбища 60 хозяйств восьми горных районов Дагестана. По экспертной оценке сотрудников института «Социально-экономических исследований» ДНЦ РАН совокупный прогнозируемый ущерб от разлива реки Терек может составить  более двух миллиардов рублей, с учетом жилых и общественных строений, мостов автомобильного и железнодорожного  сообщения, автомобильных и железных дорог федерального и республиканского значения.  Размеры фактического ущерба от возможного паводкового затопления будут значительно больше, так как расходы на перенос объектов, переселение людей, ocвоение новых участков, частичное снижение уровня производства, потерю скота и тому подобное учесть в полной мере невозможно.

РИА "Дагестан"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo