Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Приангарья намерены выделить средства на завершение строительства дамбы в Китае
Власти Приангарья намерены выделить средства на завершение строительства дамбы в Китае Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.03.2012
Правительство Иркутской области намерено в этом году выделить 12,5 млн рублей на завершение строительства защитной дамбы в поселке Китой Ангарского района, который находится в зоне высокого риска подтопления паводковыми водами.

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 марта, в пресс-службе регионального правительства, еще 55,6 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, 27,3 млн рублей - из бюджета Ангарска.

«Поселок подвергался подтоплению в 1952, 1962 годах, а также в 2001 году, когда уровень воды в реке Китой достиг отметки 6,22 м при критической отметке 4,75 м, - рассказали в пресс-службе. - Во время паводков также происходило разрушение береговой полосы, что вело к потере земельного фонда и нанесению экологического ущерба. В 2010 году Федеральное агентство водных ресурсов РФ приняло решение о выделении в 2011 году субсидии на строительство защитной дамбы протяженностью 5 км на реке Китой. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели было получено 73,5 млн рублей, из областного - 8,7 млн рублей, из бюджета Ангарского муниципального образования - 40,9 млн рублей».

Как отметили в пресс-службе, в 2012 году также планируется завершить руслорегулирующие работы на реке Уда и на протоке Застрянка в районе Нижнеудинска, капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная на реке Бирюса в Тайшетском районе, а также расчистку русла, регулирующие и берегоукрепительные работы на реке Куда в районе поселка Хомутово Иркутской района.

Источник: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo