Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На переброске рек с юга на север КНР освоено $22,5 млрд
На переброске рек с юга на север КНР освоено $22,5 млрд Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.03.2012
В ходе реализации масштабного проекта по переброске воды рек с юга Китая на север страны уже освоено 141,7 млрд юаней (почти $22,5 млрд). Это - примерно две трети планируемого бюджета на данные мероприятия, сообщили представители Канцелярии Госсовета КНР по координации работы по реализации проекта по переброске водных ресурсов из южных в северные районы.

В рамках указанного проекта, начиная с 2002 г., из района водохранилища Даньцзянкоу, расположенного на стыке провинций Хэнань и Хубэй в центральном Китае, были переселены более 330 000 человек. Даньцзянкоу должно стать источником водоснабжения центрального канала, прокладываемого для реализации проекта. Из района водохранилища были переселены 96% всех перемещаемых граждан. В целом в ходе мероприятий по переброске воды рек с юга на север свое место жительство сменили 423 000 человек.

Для переброски водных ресурсов с юга на север должны быть проложены три водные трассы - восточная, центральная и западная. Сейчас при строительстве восточной трассы завершены 426 подпроектов, которые направлены на борьбу с загрязнением окружающей среды.

Напомним, что грандиозный проект по переброске воды предназначен для облегчения ситуации с дефицитом водных ресурсов в северных районах Поднебесной. Запланировано, что в 2013 г. начнет функционировать первая очередь восточной ветки, а в 2014 г. войдет в эксплуатацию первая очередь центральной ветки.

Источник: ChinaPRO

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo