Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Байкалу помогут оставаться чистым
Байкалу помогут оставаться чистым Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2012
Отмечая Всемирный день воды 22 марта, Международное партнёрство Программы развития ООН и компании Кока-Кола «Каждая капля имеет значение» объявило о выделении нового гранта на реализацию мероприятий, направленных на сохранение чистой питьевой воды и доступа к ней в Российской Федерации.

Россия занимает особое место в программе «Каждая капля имеет значение», благодаря уникальности и глобальной важности природных водных ресурсов страны. Главным регионом реализации совместной программы в России стал Байкал. Средства программы направляются на осуществление просветительских и экологических инициатив, которые смогут уменьшить угрозу загрязнения самого глубокого и чистого озера планеты.

Грантовая программа на Байкале реализуется уже третий год. Поддержано более 20 мини-проектов и местных инициатив, в числе которых проекты по уборке побережья крупнейшего пресноводного озера мира, раздельному сбору и переработке мусора, обеспечению чистой питьевой водой сельских районов, созданию экскурсионных маршрутов и инфраструктуры для экотуризма (строительство мостов, зимовья, прокладка экотроп, обустройство мест отдыха и экостоянок), а также развитие эко-образования.

Грантополучателями стали некоммерческие организации. Среди тех, кто подавали заявки, получили финансирование и смогли осуществить задуманное – Ассоциация педагогов-исследователей, Лаборатория активного туризма, Ассоциация любительского футбола Республики Бурятия, Общественная экологическая организация «Турка», Бурятское объединение по Байкалу, Молодёжный Художественный театр г. Улан-Удэ, Байкальский информационный центр «Грань», Байкальская экотуристическая ассоциация и Гильбиринская средняя школа.

«Байкалу – чистый берег!», «Всё начинается с истока», «Экологическая стоянка «Клюевка», «Поселениям территории ЮНЕСКО – современные очистные сооружения», «Священная вода Гильбиры», «Чистый берег – в наследство» – названия проектов говорят сами за себя.

«Байкал – один из символов и главных сокровищ России. Его сохранению и охране уделяют внимание и государство, и частные компании, и природоохранные организации. Наша поддержка местных инициатив не может полностью решить все проблемы Байкала, но она вносит пусть небольшой, но реальный вклад в сохранение уникального озера, – говорит руководитель Экологического департамента российского офиса Программы развития ООН Наталья Олофинская. – Местные экологические инициативы должны развиваться и поддерживаться, ведь именно люди, которые живут рядом с Байкалом, в первую очередь заботятся о поддержании чистоты его вод и прививают уважительное отношение к Священному морю туристам и отдыхающим».

Источник: Газета "Труд" на Дальнем Востоке" 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo