Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для борьбы с паводками в ЮКО будет построено новое водохранилище
Для борьбы с паводками в ЮКО будет построено новое водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2012
Для борьбы с паводками в Южном Казахстане будет построено новое водохранилище. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал директор «Югводхоз» Сембай Сейсенов.

«Новое водохранилище должно быть построено по образцу Коксарайского контррегулятора ниже по течению Сырдарьи. В этой части реки, как отмечают специалисты, в зимний период, русло не пропускает более 600 кубометров воды. Поэтому, когда река переполнена, поселкам, расположеным вниз по течению угрожает подтопление», - говорят в РГП «Югводхоз».

Строительство дополнительного водохранилища поможет справиться с этой проблемой. Новое водонакопительное сооружение предполагается разместить в естественной впадине Огузсай. По предварительным данным там можно накапливать до 400 миллионов кубометров воды. А при условии дополнительного строительства и в два раза больше.

«Задание на разработку проекта специалистам мы уже дали. Сейчас они смотрят, как лучше сделать, чтобы вода не разливалась по степи. Нужно строить подводящий и отводящий каналы, чтобы регулировать водные потоки и после паводка иметь возможность сбрасывать воду обратно в Сырдарью. Решение о строительстве будет принимать республиканский комитет по водным ресурсам. По этому вопросу уже есть поручение разработать необходимую схему и представить свои предложения правительству», - говорит директор РГП «Югводхоз» Сембай Сейсенов.

Сейчас проект находится на стадии обсуждения в областном акимате.

Источник: BNews.kz  

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo