Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Объекты РусГидро готовятся к прохождению половодья
Объекты РусГидро готовятся к прохождению половодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2012
Объекты РусГидро, расположенные в разных регионах России, готовятся к началу половодья. Первыми, традиционно, встретят «большую воду» ГЭС Волжско-Камского каскада. Существенного изменения гидрологической обстановки в 2012 году в Волжско-Камском бассейне, на который приходится более 40% выработки группы РусГидро, не ожидается.

С учетом складывающейся гидрометеорологической обстановки в конце марта – начале апреля компания ожидает уточненного прогноза Гидрометцентра России. Он  позволит более определенно оценить режимы работы ГЭС Волжско-Камского каскада в предстоящее половодье.

По информации Гидрометцентра России запасы воды в снеге в бассейне реки Волга по состоянию на 10 марта 2012 года составили 87% от нормы. Однако  осадки, продолжающиеся в течение марта в европейской части РФ, привели к росту снегозапасов. По результатам снегосъемки, проведенной 25 марта 2012 года, запасы воды в снеге оценивались в 100% нормы. Особенно интенсивное снегонакопление наблюдалось в бассейнах рек Кама и Вятка. Приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада в феврале была на 27% больше среднемноголетней величины. В марте по прогнозу Гидрометцентра России приток превысит среднемноголетние значения на 5-10%.

В первой декаде апреля будут подготовлены рекомендации по режиму сработки и наполнения водохранилищ ГЭС в начальный период половодья. Прогнозы притока могут уточняться с учетом характера снеготаяния и возможных осадков. Развитие половодья повлияет на обеспеченность водными ресурсами водохранилищ ГЭС и позволит сформировать уточненный прогноз по производству электроэнергии на станциях РусГидро.

Северный Кавказ характеризуется продолжительным и поздним половодьем, за счет медленного таяния ледников и снега в высокогорьях. Ожидается, что приток воды в первом квартале 2012 года превысит показатели аналогичного периода прошлого года на 12,1%. В настоящее время осуществляется предполоводная сработка водохранилищ Ирганайской и Чиркейской ГЭС. В рамках подготовки к прохождению весенне-летнего половодья и паводков на Гунибской и Гергебильской ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» начался плановый глубокий промыв водохранилищ, который продлится до 20 апреля. Эта процедура ежегодно проводится на водохранилищах каскада ГЭС, расположенных на реке Каракойсу, в целях сохранения их полезного объема. ГЭС Кубанского каскада с 1 апреля перейдут на лимитированный отбор воды из р. Кубань в соответствии с планом водораспределения. С целью контроля за ситуацией и оперативного реагирования в регионе созданы паводковые комиссии, проведено обследование берегозащитных сооружений, организован ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, осуществляется круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала ГЭС.

В зоне особого внимания специалистов РусГидро находится Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего. По последнему прогнозу половодье здесь начнется во второй половине апреля. В период прохождения весеннего половодья специалистами СШ ГЭК будут организованы ежедневные осмотры гидротехнических сооружений, ежесуточный мониторинг гидрометеорологической обстановки, уровней верхнего и нижнего бьефа. Обеспечено оперативное взаимодействие с Хакасским ЦГМС в вопросе обеспечения гидрометеорологической информацией. По состоянию на 27.03.2012 на Саяно-Шушенской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 507,92 м, нижнего бьефа – 324,07 м, приток к створу плотины СШГЭС – 400 м3/с, суммарный расход через три работающих гидроагрегата – 1041 м3/с.

Для поддержания уровней воды, необходимых для устойчивой работы водозаборных сооружений города Новосибирска, и в соответствии с утверждённым Графиком сработки Новосибирского водохранилища в осенне-зимний период 2011-12 гг. оптимизированы режимы работы Новосибирской ГЭС. С 19 марта в соответствии с указаниями Верхне-Обского БВУ уровень верхнего бьефа гидроузла установлен на отметке 108,38 м, что ниже уровня мертвого объема (УМО = 108,5 м). Сработка ниже УМО предусмотрена Правилами использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища в маловодные годы и соответствует сложившейся гидрологической ситуации - приток воды в 2011 г. был на 25% ниже среднемноголетней величины, в частности, осень была маловодной, в прошедший зимний период приток в Новосибирское водохранилище составил 70% от нормы. По состоянию на 26 марта приток воды к створу Новосибирской ГЭС составил 252 м3/сек, что на 26% ниже нормы. В соответствии с указаниями Верхне-Обского БВУ с 15 марта суммарный расход воды через ГЭС составляет 820-850 м³/сек.

На Дальнем Востоке начало половодья ожидается в конце июня – начале июля. По данным Хабаровского Центра гидрометеослужбы приток в Бурейское водохранилище во втором квартале 2012 года будет определяться талым стоком из горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков. Запас воды в снеге по данным снегосъемки, сделанной 10 марта 2012 года, составляет 30 – 50 мм (местами 70 – 80 мм), что на 10 – 30% ниже нормы. По прогнозам специалистов Центра гидрометеослужбы летний паводок, объем которого формируется муссонными дождями, ожидается обычным по водности.

Традиционно половодье на Волжско-Камском каскаде  начинается раньше, чем в прочих регионах России - здесь пик приточности (за счет таяния снега и дождей) приходится на апрель-май. В Сибири приход «большой воды» (снего-дождевое питание с летне-осенними паводками) происходит в мае-июне, на Северном Кавказе - «высокий сезон» (ледниковое питание и паводковый режим в теплое время года) продолжается с июня по август. На Дальнем Востоке, где рост приточности обеспечивается, в основном, не таянием снега, а муссонными дождями, пик паводка приходится на июль-август.

По мере приближения половодья на объектах РусГидро завершается плановая подготовка к прохождению паводкового периода. Проектные характеристики гидроузлов компании позволяют в штатном режиме пропустить паводковые воды при любом уровне снегозапасов. На объектах ОАО «РусГидро» созданы паводковые комиссии, которые будут осуществлять полный комплекс мер по обеспечению безопасного прохождения периода высокой воды, среди которых - дополнительный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, а также круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала. Также в целях подготовки к сезону половодья организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти.

К пику половодья будет осуществлена плановая сработка водохранилищ ГЭС. Эта процедура позволит обеспечить свободную емкость водохранилищ, необходимую для приема пика половодья. Величина сработки водохранилищ устанавливается указаниями Росводресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической обстановки.

Источник: RusCable.Ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo