Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Снижение нагрузки на водные ресурсы и увеличение ресурсов пресной воды - пути устранения ее дефицита в Казахстане
Снижение нагрузки на водные ресурсы и увеличение ресурсов пресной воды - пути устранения ее дефицита в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2012
Водная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов общества от гидрологических угроз - водообусловленных природных и антропогенных явлений и процессов, а также свойств водных объектов, способных в определенных условиях причинять ущерб обществу.

Об этом сегодня в Алматы на заседании по водной безопасности в РК заявил заместитель директора Института географии Казахстана по науке и управлению проектами Игорь Мальковский.

«Угрозу устойчивому водообеспечению республики создает вероятное сокращение ресурсов местного стока вследствие глобальных и региональных изменений климата», - заявил И. Мальковский. Он также добавил, что в перспективе ожидается сокращение ресурсов трансграничного стока в республику в связи с хозяйственной деятельностью в Китае, России, Узбекистане, Кыргызстане.

По словам ученого, существует две группы мероприятий для устранения дефицита воды в республике - снижение нагрузки на водные ресурсы и увеличение ресурсов пресной воды.  Первая группа предусматривает реализацию мероприятий по уменьшению темпов развития основных водопотребителей и использованию современных технологий для сокращения потребления пресной воды в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. Вторая группа предполагает увеличение располагаемых для использования водных ресурсов за счет регулирования речного стока,  использования запасов подземных пресных вод; опреснения соленых и солоноватых вод, территориального перераспределения водных ресурсов.

Игорь Мальковский также представил один из путей решения проблемы - проект строительства Трансказахстанского канала для подачи воды с востока страны в Центральный и Северный Казахстан протяженностью около 3 тыс. километров и стоимостью порядка 20-25 млрд. долларов.

Источник: КАЗИНФОРМ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo