Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Во 2-й половине апреля на Жигулевской ГЭС начнется сброс воды
Во 2-й половине апреля на Жигулевской ГЭС начнется сброс воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.04.2012
В прошлом году сбросы начались 21 апреля. Периодически процесс сопровождается вибрациями, которые ощущают жители близлежащих территорий, иногда случаются подтопления дачных участков. Объём воды в Куйбышевском водохранилище на 6 тысяч кубических километров превышает прошлогодние показатели. Жигулёвская ГЭС готовится к паводку. Предположительно сброс воды начнётся во второй половине апреля. Для всех весна начинается в марте, а для работников Жигулевской ГЭС - с началом паводка. К приходу большой воды здесь готовятся заранее. Еще в феврале был подписан приказ и разработан план мероприятий по подготовке к паводку. В прошлом году сбросы начались 21 апреля. Периодически процесс сопровождается вибрациями, которые ощущают жители близлежащих территорий, иногда случаются подтопления дачных участков. Администрация гидроэлектростанции обещает в этом году свести последствия к минимуму и оперативно реагировать на обращения.

Владимир Хуртин, главный инженер Жигулёвской ГЭС:

- Принимаем все меры, чтобы вибрация, которая вызывает неприятные чувства у жителей города Тольятти, уменьшилась за счёт того, что мы стараемся не превышать сброс в 16 тысяч кубов в секунду. Вот до 16 тысяч кубов мы соблюдаем все санитарные нормы.

В настоящий момент уровень воды на Жигулевской ГЭС на 70 см выше прошлогоднего показателя. По прогнозам Гидрометцентра, ожидается сильный паводок. Впрочем, специалисты ГЭС успокаивают.

Ольга Китюкова, ведущий инженер оперативной службы Жигулёвской ГЭС:

- Несмотря на то что снег выпал в ближайшие дни марта, по Волге они достигли нормы, а по Каме и её притокам на 60% ниже нормы. Паводок ожидается такой же, как и в прошлом году.

В настоящий момент через турбины Жигулёвской ГЭС в секунду проходит 4 тысячи кубических метров воды. Этот объём близок к минимальному и не изменится до 10 апреля. Затем в действие вступит новый график сброса, утверждённый межоперативной комиссией.

Источник: ТРК Терра

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo