Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидроэнергетики Дагестана объявили о готовности ГЭС к половодью
Гидроэнергетики Дагестана объявили о готовности ГЭС к половодью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.04.2012
Гидроэлектростанции Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» готовы к прохождению весенне-летнего периода 2012 года. Об этом РИА «Дагестан» заявила руководитель группы по связям с общественностью филиала Патимат Хайбулаева.

По ее словам, с учетом сложившейся на сегодняшний день гидрологической обстановки и прогнозов Дагестанского центра по гидрометеорологии, риск подтопления отсутствует. Акт о готовности гидротехнических сооружений к пропуску половодья и паводков подписала комиссия под председательством первого заместителя директора - главного инженера Дагестанского филиала Мухтарпаши Саидова.

Члены комиссии проинспектировали гидротехнические сооружения ГЭС, проверили выполнение специалистами Дагестанского филиала плана подготовительных мероприятий, а также наличие необходимых материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций. Проведен анализ рисков подтопления территорий, прилегающих к ГЭС.

«В период большой воды основная задача энергетиков обеспечить надежную и безаварийную работу оборудования и сооружений ГЭС. Как всегда, будем делать все от нас зависящее, чтобы выполнить эту задачу на отлично», - отмечает М. Саидов.

Филиалом с системным оператором единой энергетической системы согласован план использования водных ресурсов бассейна реки Сулак и значения уровней водохранилищ Чиркейской и Ирганайской ГЭС на каждый месяц. Достигнута договоренность и с подразделениями МЧС, органами исполнительной власти по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья и паводка.

Между Дагестанским филиалом РусГидро и администрациями Гунибского, Гергебильского, Буйнакского, Казбековского, Унцукульского и Кизилюртовского районов заключены соглашения о порядке оперативного реагирования на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения.

«С учетом того, что для республики характерно продолжительное и позднее половодье за счет медленного таяния ледников и снега в высокогорных районах, в настоящее время осуществляется предполоводная сработка водохранилищ Ирганайской и Чиркейской ГЭС. В рамках подготовки к прохождению весенне-летнего половодья и паводков на Гунибской и Гергебильской ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» проводится плановый глубокий промыв водохранилищ, который продлится до 20 апреля. Эта процедура ежегодно проводится на водохранилищах каскада ГЭС, расположенных на реке Каракойсу, в целях сохранения их полезного объема», - поясняют гидроэнергетики.

Источник: РИА “ДАГЕСТАН”

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo