Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Алтайском крае в рамках подготовки к паводку обследуют гидротехнические сооружения
В Алтайском крае в рамках подготовки к паводку обследуют гидротехнические сооружения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.02.2010

Будет проверена их готовность к пропуску паводковых вод.

Такое решение принято на межведомственном совещании представителей специально уполномоченных органов государственной власти в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Алтайского края.
Ответственными за безопасность гидротехнических сооружений в крае являются Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, отдел водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора утвержден график обследования ГТС в предпаводковый период 2010 года. Согласно нему в крае с 1 по 26 марта специалисты проведут проверки состояния и готовности к пропуску паводка 21 сооружения в 13 районах края.
Отмечено, что четкая координация действий между федеральными, краевыми, местными органами власти и Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в сфере обеспечения безопасности ГТС позволит предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, защитить население и территории от негативного воздействия вод.
Участники совещания также приняли решение определить перечень ГТС, представляющих наибольшую потенциальную опасность для населения и объектов экономики. До 1 июля будет проведено обследование этих сооружений. Как поясняют в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, сегодня актуальным является обеспечение безопасности ГТС, оставшихся без собственника в результате ликвидации хозяйствующего субъекта. Некоторые собственники и эксплуатирующие организации не принимают меры по обеспечению безопасности принадлежащих им объектов. Приведение данных сооружений в надлежащее состояние позволит не допустить возникновения ЧС.

Официальный сайт Алтайского края

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo