Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2009 году ГЭС Дагестана выработали почти 4 млрд кВт/ч электроэнергии
В 2009 году ГЭС Дагестана выработали почти 4 млрд кВт/ч электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.02.2010

Это на 11,2% выше плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам. Перевыполнение плановых показателей связано с увеличением приточности реки Сулак и оптимизацией режима работы ГЭС, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".
Для сравнения, выработка электроэнергии в 2008 году составила 3 млрд 850 млн кВт/ч.
Одним из приоритетов компании является реализация программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции в целях обеспечения надежной работы генерирующего оборудования.
В 2009 г. программа ремонтов была выполнена на 100% в объеме 107,3 млн руб. (без НДС), программа технического перевооружения и реконструкции также выполнена в полном объеме на сумму 594,1 млн. руб. (без НДС). В 2009 году в Дагестанском филиале были выполнены: капитальный ремонт гидроагрегатов № 1, гидроагрегата № 2 с заменой статора, а также трансформатора № 3 Чиркейской ГЭС, текущий ремонт гидроагрегатов Гельбахской, Миатлинской ГЭС, Гергебильской ГЭС, а также Ахтынской, Курушской, Магинской и Агульской малых ГЭС.
На Чиркейской ГЭС выполнена цементация правобережного примыкания арочной плотины и водоприемника, модернизация системы водоснабжения тела плотины Чиркейской ГЭС с заменой труб. На Чирюртской ГЭС выполнены реконструкция бетонных откосов и подпорной стенки отводящего канала, а также ремонт размытого участка гасителя водосброса. На Чирюртской ГЭС-2 осуществлена замена системы техводоснабжения гидроагрегата № 3. На Миатлинской ГЭС осуществлена реконструкция цементационной завесы и системы дренажа правобережного примыкания арочной плотины, реконструкция подземных штолен и галерей.
Продолжаются работы по модернизации каналов связи. На участках «Каскад Чирюртских ГЭС — Дагестанское РДУ», «Каскад Чирюртских ГЭС — Гельбахская ГЭС», «Гергебильская ГЭС — Гунибская ГЭС установлено мультиплексорное оборудование «NATEKS», позволяющее организовать цифровые потоки Е1 и Ethernet по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).
Внедрение нового оборудования позволило значительно улучшить качество диспетчерской и технологической связи, а также предоставить работникам обособленного подразделения Дагестанского филиала — Каскад Сулакских ГЭС доступ к корпоративным информационным ресурсам ОАО «РусГидро».
Внедрена система мониторинга спутниковых каналов связи «Сатис-Монитор», предназначенная для автоматического контроля состояния и дистанционного управления оборудованием сетей спутниковой связи: спутниковых модемов, приемо-передающего оборудования, сетевого оборудования.
На Гельбахской ГЭС проведены работы по реконструкции напорных водоводов и монтажу предтурбинных дисковых затворов. Установка дисковых затворов на водоводе каждого из гидроагрегатов станции значительно повысила надежность и безопасность работы Гельбахской ГЭС.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo