Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр энергетики: Турция не согласовывала вопрос строительства плотин на реке Аракс с остальными странами бассейна
Министр энергетики: Турция не согласовывала вопрос строительства плотин на реке Аракс с остальными странами бассейна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.05.2022

Турция не согласовывала вопрос строительства плотин на реке Аракс с остальными странами бассейна реки. Об этом 11 мая в беседе с журналистами после 17-го заседания межправительственной комиссии Иран-Армения заявил министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан касаясь угроз, которые несут в себе плотины, строящиеся в последние годы Турцией на реке Аракс.

Отметив, что эти действия не согласованы со странами бассейна, Мехрабиaн отметил, что Иран уже выражал свой протест по этому поводу турецкой стороне.

«Мы считаем, что строительство плотин на реке Аракс и использование ее вод со стороны стран бассейна должно быть согласовано со всеми странами, через которые протекает река. И односторонние подходы могут нести угрозы для реки. Мы выражали свою обеспокоенность Турции, состоялось множество заседаний с турецкими ответственными ведомствами. И они нас заверяли, что предпримут надлежащие просчитанные шаги, которые рассеют наши опасения», - сказал министр энергетики.
По его словам, Иран считает, что все страны бассейна реки должны взаимодействовать для справедливого использования водных ресурсов Аракса. «Мы будем последовательны в реализации этого подхода», - подытожил министр.

Отметим, что 10 мая глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая во вторник на открытом заседании Исламского меджлиса Ирана, посвященном незаконному строительству плотин в Турции, отметил: «Турецкому правительству было предложено обратить серьезное внимание на строительство плотин на реке Аракс, и это обстоятельство было трижды обозначено на личных встречах с главой МИД Турции».

По его словам, «ранее между Ираном и Турцией не существовало двустороннего соглашения в области строительства плотин, так что власти Турции заявляли, что плотины расположены в горных районах и предназначены только для гидроэнергетических целей (выработки электроэнергии)».

Глава дипломатической службы Ирана заметил, что впервые в истории с правительством Турции был согласован совместный пограничный комитет в области водных вопросов, и скоро мы встретимся с турецкой делегацией в Тегеране с участием эксперты из министерств иностранных дел и энергетики для обмена мнениями по водно- хозяйственным вопросам.

Отметим, что большую часть пресной воды регион Южного Кавказа получает из трансграничных рек Куры и Аракса; обе они берут начало в Турции и текут на Кавказ. Турция, находящаяся выше всех по течению, борется с вызванной климатическими изменениями нестабильностью запасов воды, строя плотины, задача которых - удержать как можно больше воды, прежде чем она утечет за границу. Расплачиваться за это приходится водопользователям, находящимся ниже по течению, на Кавказе.

С 2012 по 2014 год Турция соорудила на Араксе шесть гидроэлектростанций и сейчас планирует строительство еще восьми. В число завершенных входят проекты «Каракурт» и «Альп-Аслан 2», соответственно, в провинциях Карс и Муш, отличающиеся близостью к границе с Арменией. Водопользователи, находящиеся ниже по течению, уже высказывали озабоченность в связи с плотиной «Каракурт», которая уменьшила ток воды в Араксе на 1,6 миллиарда кубометров.

Турецкое правительство спровоцировало водные кризисы в Иране, Ираке, Сирии и даже в Кувейте и Саудовской Аравии, контролируя потоки воды в реках Тигр и Евфрат.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo