Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Укргидроэнерго начало экспортировать электроэнергию в Молдову
Укргидроэнерго начало экспортировать электроэнергию в Молдову Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.05.2022

Государственное Укргидроэнерго объявило о начале экспорта электроэнергии в Молдову.

10 мая между Укргидроэнерго и молдовским АО ENERGOCOM был заключен экспортный контракт по продаже электрической энергии.

Ежедневно Укргидроэнерго на суточных аукционах по доступу к межгосударственным сетям осуществляет покупку пропускной способности в соответствии с суточным графиком продажи электрической энергии, согласованным с ЕNERGOCOM и ГП Moldelectrica, которое является системным оператором Молдовы.

Компания продает электрическую энергию, обеспечивая покрытие пикового потребления и необходимые объемы для энергосистемы Молдовы. Генерирующих мощностей Укргидроэнерго хватит и на обеспечение энергосистемы Украины, и на экспорт, отметили в компании. В настоящее время проводятся тестовые поставки для отработки взаимодействия с молдовскими партнерами.

«За счет экспорта Укргидроэнерго обеспечивает поступление средств в НЭК Укрэнерго за предоставление услуги по передаче электрической энергии, а также продаже части избыточной электрической энергии в период весеннего половодья», — сказал генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo