Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2021 году в странах Европы разобрали рекордное количество плотин ради оздоровления рек
В 2021 году в странах Европы разобрали рекордное количество плотин ради оздоровления рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2022

Разрушение искусственных барьеров укрепит биоразнообразие и способствует естественному восстановлению природы.

За 2021 год в 17 странах Европы убрали не менее 239 плотин и дамб, что стало рекордным показателем на континенте. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет Dam Removal Europe.

Почти половину от общего числа сооружений демонтировали в Испании — 108 конструкций.

По словам руководителя проекта Всемирного фонда миграции рыб Пао Фернандеса Гарридо, снос плотин помогает восстанавливать экосистемы рек, укреплять биоразнообразие и повышать устойчивость к изменениям климата.

Искусственные преграды на реках блокируют пути для миграции рыб, что приводит к потере районов для размножения и сокращает численность лососей, форелей, осетров и угрей, что в свою очередь влияет на еще большее число разнообразных видов — от выдр до орлов. В то же время свободные потоки переносят питательный ил и другие полезные вещества.

Согласно существующим оценкам, на реках Европы стоит более 1 млн различных барьеров, многие из которых построили больше века назад. Из них как минимум 150 тыс. — устаревшие преграды, которые не служат экономической цели.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о проекте большой плотины в Индии, ради которой хотят затопить около 20 деревень и погрузить под воду 2,5 млн деревьев.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo