Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане стартовал марафон бега в честь Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»
В Таджикистане стартовал марафон бега в честь Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2022

В честь Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и Конференции ООН по воде в 2023 году гражданка Австралии Мина Гули планирует организовать марафон бега в Таджикистане. Утром 16 мая стартовал первый марафон гражданки Австралии в Таджикистане по направлению Пенджикент – Айни – Душанбе, на дистанции 42 километра. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Марафон бега в Таджикистане продлится с 15 мая по 10 июня. За это время Мина Гули преодолеет 458,2 км в 11 марафонах, ознакомится с водными ресурсами Таджикистана, в том числе Сарезским озером, ледником Федченко, Рогунской и Нурекской ГЭС, туристическими достопримечательностями Таджикистана, также примет участие в работе Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (6-8 июня).

Мину Гули и сопровождающих её лиц встретили 15 мая на таджикско-узбекской границе в Пенджикенте ответственные лица Министерства энергетики и водных ресурсов, Министерства транспорта, Национального олимпийского комитета Таджикистана, Комитета по развитию туризма, а также представители Исполнительного органа государственной власти города.

Мина Гули является австралийской предпринимательницей, работающей в сфере защиты окружающей среды. Она генеральный директор фонда «Thirst», который занимается сохранением водных ресурсов.

Мина Гули родилась на окраине Мельбурна (Австралия), училась в Мельбурнском университете. В 1993 году она была избрана президентом Союза студентов Университета Монаша.

После окончания университета работала юристом в частном секторе энергетики и инфраструктуры. В 1999 году на Сиднейской фьючерсной бирже участвовала в развитии рынков выбросов углерода в Австралии. В 2002 году её пригласили присоединиться к Всемирному банку и помогать в развитии проектов по торговле углеродом в Китае, Индии, Непале и Индонезии. Она вернулась в частный сектор в 2005 году и продолжила свою работу в секторах возобновляемых источников энергии и изменения климата в Китае.

В 2012 году Мина Гули основала фонд «Thirst», который пропагандирует среди молодёжи идеи сбережения воды.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo