Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан обновил Определяемый на национальном уровне вклад по изменению климата
Туркменистан обновил Определяемый на национальном уровне вклад по изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2022

Правительство Туркменистана утвердило обновленный Определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ/NDC) в области изменения климата. Далее национальный план действий будет предоставлен в Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) в рамках Парижского соглашения по климату.

ОНУВ разработан Правительством Туркменистана в тесном сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Документ представляет собой план действий по смягчению последствий изменения климата с долгосрочной целью удержать повышение глобальной средней температуры значительно ниже 2 оС по сравнению с доиндустриальным уровнем, при этом прилагая усилия по ограничению роста до 1,5 оС согласно целей Парижского соглашения.

Сокращение выбросов – самая высокая цель из возможных, которую Туркменистан может достичь путем проведения мер по сокращению выбросов ПГ в таких секторах как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, промышленные процессы и использование продуктов (ППИП), отходы, а также путем использования сопутствующих митигационных выгод от адаптационных мер к изменению климата.

Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане отметила:
«Принятие Туркменистаном обновленного Определяемого на национальном уровне вклада демонстрирует приверженность страны целям сокращения выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения. ПРООН готова и далее продолжать предоставлять глобальные экспертные знания и техническую поддержку для обеспечения эффективной реализации ОНУВ страны для решения проблем, связанных с изменением климата».

Каждая страна, присоединившаяся к Парижскому соглашению, должна обновлять ОНУВ каждые пять лет. Первый ОНУВ Туркменистан представил в РКИК ООН в октябре 2016 года.
ОНУВ показывает цели, которые страны ставят перед собой, чтобы присоединиться к глобальным усилиям по борьбе с изменением климата. Эти цели были установлены после Парижского соглашения по климату — первого юридически обязывающего международного договора об изменении климата, который был подписан 196 Сторонами на КС-21 в Париже 12 декабря 2015 и вступил в силу 4 ноября 2016 года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo