Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Торжества по случаю Праздника «Капля воды – крупица золота»
Торжества по случаю Праздника «Капля воды – крупица золота» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.04.2012
Ежегодно в первое воскресенье апреля в Туркменистане широко и торжественно отмечается всенародный Праздник «Капля воды – крупица золота». Этой знаменательной дате была посвящена большая праздничная программа, куда вошли научные форумы, концерты, театрализованные представления, спортивные состязания. Во всех уголках страны раскинулись изобильные сачаки и развернулись ярмарки, которые убедительно демонстрируют непреходящую щедрость туркменской земли.


Сегодня с раннего утра и до позднего вечера на берегах рек, каналов и водоемов, у фонтанов в парках и скверах городов и сел проходили красочные театрализованные представления и концерты мастеров искусств, спортивные состязания, народные гуляния, чествования ветеранов и работников водного хозяйства страны. В столице «эпицентром» торжеств по случаю общенародного Праздника «Капля воды – крупица золота» стал парк на берегу Каракум-реки в северной части города.

В украшенном разноцветными флажками парке многочисленных участников и гостей торжества встречали традиционными национальными угощениями – свежеиспеченными чуреком, пишме, чапады, кулче, различными сладостями и фруктами. Среди гостей – члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители общественных организаций, СМИ, депутаты национального парламента, старейшины, преподаватели и студенты вузов, многочисленные жители и гости столицы.


Ярким вступительным аккордом к торжеству стали танцевально-песенные композиции в исполнении творческих коллективов из всех велаятов страны.

Затем гости ознакомились с обширной выставкой, развернутой под открытым небом, где представлено современное высокотехнологичное оборудование и техника, используемые в водном хозяйстве страны. Здесь можно увидеть макеты Туркменского озера «Алтын асыр», ныне действующих и строящихся гидротехнических сооружений, используемых современных систем мелиорации и др., а также экспозиции, в которых подробно рассказывается о богатой флоре и фауне Туркменистана. Неподалеку, на другом берегу Каракум-реки, выстроилась высокопроизводительная техника, с помощью которой туркменские специалисты воплощают в жизнь грандиозные проекты, возводят рукотворные реки и озера, каналы и водохранилища.


На нынешней выставке можно было также увидеть и мини-бассейны с молодью таких рыб, как карп, белый амур и белый толстолобик, разведением которых занимаются на предприятиях научно-производственного центра «Экология», находящегося в ведении Минводхоза. Главная цель разведения этих рыб, которые затем выпускаются в открытые водоемы, – биологическая очистка рек и, в первую очередь, Каракум-реки, от ила и тростника. Как видно из практики, эти виды рыб решают проблему зарастания русла водостоков нередко эффективнее дорогостоящей техники.

Особый интерес у посетителей вызвали и выставленные здесь исторические экспонаты, в частности, работа древнего водоподъемного колеса – чигиря. Как правило, это было огромное и тяжелое колесо с укрепленными на нем черпаками, приводимыми в движение мускульной силой или же течением реки и подающими воду с нижних уровней орошения на верхние. У туркмен это оборудование нередко приводили в действие с помощью верблюда или какого-нибудь другого домашнего животного, которого использовали также и для транспортировки воды. Сегодня же для этих целей используются мощные насосные станции и протяженные водоводы, позволяющие поставлять живительную влагу на бескрайние поля и многочисленные населенные пункты.

Возле искусно сделанных действующих макетов водопада и кяриза было также многолюдно. Как известно, наши предки, благодаря мастерству, смекалке, трудолюбию, создавали уникальные способы добычи пресной воды. Одними из них являются кяризы – многокилометровые подземные галереи для добычи пресных подземных вод, проложенные глубоко под землей в горных массивах.


В отдельной тематической экспозиции были представлены экспонаты из фондов Национального музея страны и работы учащихся Детской художественной школы имени Б.Нурали, Туркменской государственной специализированной художественной школы и студентов Государственной академии художеств Туркменистана. Молодое поколение мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства в своих произведениях по живописи, графике, художественной резьбе, а также в керамике, гобеленах, коврах и ювелирных изделиях отразили исконно бережное отношение туркменского народа к воде и, конечно, современные объекты водного хозяйства страны. В центре экспозиции - живописное полотно, посвященное торжественному открытию Туркменского озера «Алтын асыр».

Особым украшением нынешних торжеств стали выступления всадников из группы «Галкыныш», продемонстрировавших на манеже свое удивительное мастерство в джигитовке, спортсменов на байдарках в прибрежных водах Каракум-реки, захватывающие состязания по туркменской борьбе – гореш и другим видам спорта.

Различными напитками и блюдами национальной кухни угощали гостей праздника возле юрт, воссоздававших традиционный уклад жизни туркменского села, на подворьях которых можно было также увидеть разнообразных домашних животных. Большой популярностью у посетителей пользовались верблюжий чал, агаран, гурт и, конечно, говурма с горячим чуреком из тамдыра.

О начале торжественной части программы нынешнего праздника гостей известила литературно-музыкальная композиция с участием артистов Туркменского национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули, а также танцевальных коллективов «Ашхабад» и «Алтын асыр».

С глубоким вниманием было заслушано приветственное Обращение лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, в котором глава государства, сердечно поздравив работников водного хозяйства, сельских тружеников и туркменский народ с Праздником «Капля воды – крупица золота», отмечаемым в нашей стране в честь священной воды, дающей жизнь всему сущему в природе, подчеркнул, что «в природно-климатических условиях Туркменистана перед водным хозяйством, являющимся одной из значимых отраслей национальной экономики, стоит задача реализации широкомасштабных мер по бесперебойному и в достаточных объемах обеспечению водой населения и народного хозяйства страны. Благодаря осуществляемым в этом направлении кардинальным реформам отечественная водохозяйственная отрасль динамично развивается». Вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов, решение которых напрямую сопряжено с модернизацией сельского хозяйства, дальнейшим развитием социальной сферы являются одними из основных приоритетных направлений государственной политики Туркменского государства, отметил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

В знак признательности от имени работников водного хозяйства страны главе Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедову был преподнесен в дар великолепный ахалтекинский гнедой жеребец Герчек.

По сложившейся традиции кульминацией торжества стала церемония награждения передовиков производства из всех велаятов и столицы страны. От имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, мелиораторам, гидротехникам, инженерам, ученым, мирабам и механизаторам, строителям, задействованным на объектах отрасли, а также активистам общественных организаций страны были вручены грамоты и ценные подарки.

Затем состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана. Символичной стала и церемония посадки саженцев в парке, тем самым гости праздника внесли свою лепту в увеличение зоны зеленых насаждений на берегу Каракум-реки.

Также сегодня в рамках праздника «Капля воды – крупица золота» на Каракум-реке прошло первенство города Ашхабада по гребле, а в водноспортивном комплексе «Олимпийский» состоялись соревнования среди учащихся школ по плаванию. Помимо этого, зрителей на свои представления пригласили театры страны. В столичных киноконцертных центрах «Туркменистан» и «Ватан», на аллее «Ылхам», а также на всех центральных площадях Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов состоялись концерты в честь праздника «Капля воды – крупица золота».

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo