Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Путин примет участие в запуске ГА №6 Саяно-Шушенской ГЭС
Путин примет участие в запуске ГА №6 Саяно-Шушенской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хакасию 24-25 февраля посетит СШГЭС, где примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года, сообщает пресс-служба российского правительства.
Затем премьер проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Также запланирована встреча Путина с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым.
В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС проводятся эксплуатационные испытания гидроагрегата №6 на всех рабочих режимах, включая работу в сети. Результаты испытаний оформлены протоколами с участием представителей ОАО «Силовые машины». Генеральным проектировщиком ОАО «Ленгидропроект» подтверждено соответствие оборудования, всех технологических систем и конструкций гидроагрегата № 6 и трансформаторного блока Т3 проекту.
При пуске ГА№ 6 на холостой ход в соответствии с программой пусковых испытаний были проверены параметры гидротурбины, регулятора в режиме ручного управления и маслонапорной установки в режиме автоматического управления. Измеренные параметры по вибрации подтверждают хорошее качество выполнения ремонтных работ.
Включение гидроагрегатов в сеть под нагрузку — процесс ввода в работу оборудования, предполагающий операции по пуску в работу турбины, гидрогенератора, трансформатора и вспомогательного оборудования: пуск турбины и набор её оборотов, возбуждение генератора, включение блочного трансформатора, синхронизацию частоты генератора с частотой сети, включение генератора в сеть, набор и сброс нагрузки.
Завершены все ремонтно-восстановительные работы, запланированные по результатам обследования специалистами заводов-изготовителей и специализированных научно-исследовательских институтов фундаментных плит, строительных конструкций и металлоконструкций, проточной части гидроагрегата, турбины, генератора, вспомогательного и общестанционного оборудования, тракта выдачи мощности. Установлены, смонтированы и налажены полностью обновленные системы возбуждения, управления, контроля, защит и автоматики. Заменено оборудование генераторного выключателя ГА№ 6. Произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов генератора. Введён в работу щит агрегатных собственных нужд. Опробована система пожаротушения кабельных галерей.
Изменены и реализованы проектные решения, заложенные в автоматической системе управления технологическими процессами в части управления турбинами, устройствами защит и блокировок для обеспечения безопасного и надежного отключения оборудования при возникновении нештатных ситуаций. Так, например, доработана аварийная сигнализация системы вибрационного контроля гидроагрегатов с реализацией функции автоматического останова гидроагрегатов. Регулятор гидротурбины доработан для обеспечения закрытия направляющего аппарата при потере электропитания. Проведена замена шпилек крепления крышки турбины и других узлов на новые, произведен их ультразвуковой контроль. Выполнены мероприятия по предотвращению раскручивания гаек на основании методических указаний СКБ «Гидротурбомаш». На гребне плотины установлены две дизельных электростанции для аварийного питания цепей управления аварийно-ремонтных затворов и аварийного питания кранов. Организовано дежурство оперативного персонала на гребне плотины для обеспечения операций по маневрированию затворами. Реализована схема управления аварийным затвором и отключения гидроагрегатов по команде от ключа управления на центральном пульте и агрегатном щите управления.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo