Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow КаспНИРХ: большой снег – не показатель обильного половодья
КаспНИРХ: большой снег – не показатель обильного половодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2012
Снега в этом году выпало в астраханском регионе рекордное количество, но столь обильные осадки не являются показателем большой воды для бассейна Волги. Ситуацию по предстоящему паводку комментирует Дамир Катунин, куратор экологических проектов КаспНИРХа:

— По предварительным данным, начало половодья в нашем регионе ожидается с 25 апреля. Да, значительные снега в нашей, Волгоградской и Саратовской областях могут вызвать подтопления населённых пунктов. Но наличие снега в южных регионах бассейна Волги — ещё не показатель размера грядущего половодья. Объём половодья зависит не только от количества снега в бассейне Волги, но также от развития погодных условий. По прогнозам Центра Регистра и Кадастра (г. Москва), приточность воды в Волжско-Камский каскад в этом году будет ещё меньше, чем в прошлом. При формировании графиков попуска воды в расчёт берутся в первую очередь нужды энергетиков, а не интересы сельского хозяйства и рыбохозяйственной отрасли, которые обеспечиваются водой по «остаточному» типу. В жизни Волжского бассейна наступила фаза маловодья, разрешение которой ожидается не раньше, чем через 5-7 лет. Результат этого — понижение уровня Каспия, маловодье на Волге, снижение запасов рыбы.

По оценке ихтиологов КаспНИРХа, в прошлом году из-за маловодья выжили лишь 5% всех мальков воблы. И подобная ситуация повторяется уже седьмой год. Всего же в только одном — 2011-м году погибло столько молоди, которая бы, при достижении промысловых размеров, обеспечила бы дополнительный вылов рыбы в объеме 18 тыс. тонн.

Основная часть воды в наш регион поступает не только из Волгоградского, но и из Кубышевского водохранилища. Именно от их сбросов зависит, сколько воды получит Астраханская область. И хотя размеры и дата паводка сегодня предварительны, уже ясно, что рыбная отрасль может серьёзно пострадать от нехватки воды. По прогнозам Центра Регистра и Кадастра Федерального агентства водных ресурсов, ожидаемый объём сброса воды в Волгу около 66-75 куб. км. воды. А для естественного воспроизводства региону требуется как минимум 80-90 кубов.

Даже если водное хозяйство выделит в низовье Волги 70-75 кубометров — этого все равно не хватит, чтобы личинки рыбы обрели жизнестойкость, требуется 50-60 суток. При нынешнем прогнозе притока воды в низовья Волги этот срок составит всего 30-35 суток. При таком раскладе подавляющая часть личинок ценных видов рыб не выживают. Правда у экологов есть небольшая надежда на дружную весну и активное снеготаяние, которое позволит частично увеличить приток воды в низовья Волги.

Источник: www.astrobl.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo