Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Нижегородская ГЭС»: гидростанция к паводку готова
«Нижегородская ГЭС»: гидростанция к паводку готова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2012
Филиал ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» подготовили к прохождению паводка. Как сообщает пресс-служба гидростанции, было проведено обследование гидротехнических сооружений и оборудования станции для подтверждения их готовности к пропуску предстоящего половодья. Все гидроагрегаты прошли плановые текущие ремонты, на ГА №2 ремонт включал модернизацию системы управления гидравлическим регулятором.

По состоянию на 05.04.2012 года половодье еще не началось: суммарный приток к створу ГЭС составляет 735 м3/с (в том числе боковой - 250 м3/с). В этот же день 2011 года было зафиксировано соответственно 960 и 300 кубометров в секунду. Отметка верхнего бьефа Нижегородской ГЭС (водохранилища) составляет 82,27 м, нижнего бьефа - 66,89 м.

Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища на 31 марта, по данным Росгидромета, составляет 139 мм (129 % от нормы), хотя в феврале едва превышал норму - 101%. Причина заметного увеличения - выпавшие за последнюю неделю февраля и за март осадки.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Источник: www.eprussia.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo