Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР готов принять города Карабаха в свою «зеленую» программу
ЕБРР готов принять города Карабаха в свою «зеленую» программу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.06.2022

Европейский банк реконструкции и развития готов работать с городами в Карабахском регионе и приветствовать их в программе ЕБРР «Зеленые города».

Об этом Trend сказала глава представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова.

«Согласно первоначальным отчетам министерства энергетики, Карабахский регион обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии – около 3000-4000 МВт солнечной энергии и 300-500 МВт энергии ветра. Это дает большой импульс развитию сектора возобновляемых источников энергии в стране», - сказала она.

По словам главы представительства, города, участвующие в программе, должны взять на себя обязательства по улучшению своих экологических показателей и содействию переходу к «зеленому», низкоуглеродному и устойчивому будущему.

«Ключевыми критериями для городов являются обязательства по разработке и реализации Плана действий по созданию «зеленого» города и запуск инвестиционного проекта с ЕБРР. Кроме того, население городов, отвечающих этим требованиям, должно составлять не менее 50 тысяч жителей. При получении соответствующего запроса мы можем рассмотреть потенциальные возможности на основе каждого проекта», - добавила Махмудова.

Как отметила глава ЕБРР в Азербайджане, Гянджа стала первым городом, присоединившимся к программе «Зеленые города», и банк надеется начать работу с новыми «зелеными городами» в Азербайджане в ближайшем будущем.

«Программа ЕБРР «Зеленые города» предлагает городам поддержку как ЕБРР, так и других доноров на сумму более 5 миллиардов евро. В рамках программы банк может работать с клиентами из государственного и частного секторов для инвестирования в широкий спектр мер по обеспечению устойчивой городской инфраструктуры, включая районную энергетику, «зеленые» здания и модернизацию зданий, возобновляемые источники энергии, системы распределения, городской транспорт, уличное освещение, устойчивость к изменению климата в городах, водоснабжение и канализацию, твердые бытовые отходы и интеллектуальные решения», - добавила она.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo