Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России создан фонд, который станет единым центром для всех экологических проектов страны
В России создан фонд, который станет единым центром для всех экологических проектов страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.06.2022

Первый экологический фонд, который станет единым центром для всех существующих в стране проектов в области экологии, создан в России. Назвали его «КОМПАС».

По задумке организаторов, фонд поможет в достижении целей по каждому из направлений нацпроекта «Экология». И кроме того, объединит всех неравнодушных к природе. По словам председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина, «КОМПАС» станет связующим звеном между народными инициативами и законом, что поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны.

С ним согласна и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Фонд станет союзником в природоохранной деятельности. Основные направления его деятельности: построение системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработка научно-технологических проектов, поддержка общественных организаций и экологическое просвещение.

Стать частью экологической семьи «КОМПАС» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и открыть личный кабинет. Это позволит отслеживать собственную активность, участвовать в сборе средств, предлагать экологические инициативы, принимать участие в тематических мероприятиях, которые будут отражаться в едином календарном экологическом плане России. Кроме того, есть возможность рассказать о существующих проблемах в своем регионе и предложить, как их решить, заполнив форму на главной странице.

Справка «РГ»

Благодаря национальному проекту «Экология» к 2024 году в России будет ликвидирована 191 свалка и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде, поднято из акваторий 79 затонувших судов и ликвидировано 500 заброшенных скважин. Важнейшей частью является система внедрения раздельного сбора отходов. К 2030 году ставится задача стопроцентной сортировки твердых коммунальных отходов и переработки более 60 процентов бытовых отходов. Для этого построят мусороперерабатывающие заводы и экотехнопарки.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo