Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках проекта «Богатые бассейны» в Куру выпущены мальки осетровых
В рамках проекта «Богатые бассейны» в Куру выпущены мальки осетровых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.06.2022

В рамках широкомасштабного проекта «Богатые бассейны» (Zəngin hövzələr), направленного на охрану и восстановление биоресурсов внутренних водных бассейнов Азербайджана, 15 июня при совместной организации Общественного объединения IDEA и министерства экологии и природных ресурсов в реку Кура были выпущены мальки осетровых рыб.

Как сообщили Trend в среду в Общественном объединении, в ходе мероприятия, проведенного с участием представителей минэкологии, волонтеров Общественного объединения IDEA и минэкологии, в реку Кура были выпущены 290 000 мальков осетровых, выращенных в ООО «Хыллы балыг».

Отметим, что выпуск рыб в естественные водоемы в различных регионах страны продолжится до конца года.
Проектом «Богатые бассейны» предусмотрены меры по увеличению естественной популяции видов рыб, выпуску в водоемы мальков рыб различных видов, выращенных в рыбоводческих хозяйствах, а также по снижению загрязнения внутренних водоемов. Напомним, что проект «Богатые бассейны» стартовал в мае 2020 года. Только в 2021 году в водоемы было выпущено около 6 миллионов мальков различных видов рыб.

Регулярный выпуск осетровых рыб, выращенных в ООО «Хыллы балыг» и на других рыбных фермах, в естественные водоемы направлен на увеличение естественной популяции исчезающих видов рыб. В последние десятилетия популяции редких видов рыб Каспия находятся под угрозой исчезновения из-за негативных последствий человеческой деятельности, в том числе загрязнения, контрабанды и чрезмерного вылова. В связи с этим по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой реализуется ряд важных инициатив по сохранению и восстановлению водной фауны Азербайджана и Кавказского региона.

Отметим, что в стране в связи с сезоном нереста рыб ежегодно с 1 мая вступает в силу четырехмесячный мораторий на вылов рыбы.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo