Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения: Государство будет поощрять субвенционные программы, касающиеся решения проблем с водоснабжением
Армения: Государство будет поощрять субвенционные программы, касающиеся решения проблем с водоснабжением Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.06.2022

Армения богатая на водные ресурсы страна, в том числе по запасам питьевой воды, но в ряде общин из-за инфраструктурных проблем нет воды. Об этом в ходе парламентского часа 15 июня заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

Он напомнил, что сегодня в поле обслуживания оператора водоснабжения Veolia Djur находится 350 сел, 42 города и столица Ереван. «И сегодня в этой зоне ситуация благоприятная», - подчеркнул министр. В этом контексте он сообщил, что продолжительность водоснабжения в Ереване составляет 23.1 час/сутки, в городах - 20.6 час/сутки и в селах 20.1 час/сутки.
Саносян напомнил, что в 2021 году были реализованы программы по строительству водопровода в 95 населенных пунктах, что насчитывает, по его словам, порядка 10% от общего их числа. «Если сохраним имеющиеся темпы, то нам удастся очень быстро решить проблему со снабжением питьевой воды», - сказал он.

В этой связи чиновник отметил положительный эффект от процесса укрупнения общин, который позволил последним обращаться к государству за финансированием с более широкомасштабными программами. В частности, он сообщил, что доля правительства по субвенциям вырастит еще на 5%, в случае если представленная общиной программа решает проблему с водоснабжением.

Отметим, что на социально-экономическое развитие регионов в рамках субвенционных программ на 2022 год правительство РА выделило 5,6 млрд драмов. Помимо этого, 18 мая кабмин утвердил решение о предоставлении дополнительных субсидий в размере 790 млн драмов Арагацотнской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской, Вайоцдзорской и Тавушской областям.

Напомним, что ранее в беседе с корр. АрмИнфо известный эксперт по водным ресурсам Кнарик Оганесян отметила, что в год на нашей территории формируется водный сток объемом порядка в 7 млрд. куб м. из них 3.8 куб.м.- поверхностный сток, и 3.2 куб. м. - подземный сток, что представлен высококачественными водами, используемыми домашними хозяйствами и производствами.

«Но из всей этой большой массы, в грубом подсчете, мы используем только 2.5 млрд. куб. м. Все остальное уходит нашим соседям», - заметила она. В этой связи г-жа Оганесян отметила, что большая часть водохранилищ Армении не заполняется должным образом ввиду того, что их техническое состояние оставляет желать лучшего. В частности, она подчеркнула, что водохранилища нуждаются в проведении кальмотажа. «Мы должны уметь строить водохранилища, задерживать тот сток, что формируется на нашей территории. Если свои ресурсы мы сумеем правильно использовать, нам не грозит никакое потепление, никакой «водный голод», - констатировала специалист.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo