Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Останется ли Израиль без воды?
Останется ли Израиль без воды? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2012
Израиль может оказаться на месте притесняемых им палестинцев сектора Газа, которые из-за блокады ежедневно испытывают острую нехватку пресной воды.

Израильтяне опасаются, что в случае смены власти в Сирии, они могут потерять контроль над Голанскими высотами. Именно на эту стратегически важную территорию приходится большая часть водных ресурсов Израиля. Порядка 30 процентов всей пресной воды сионистское государство берёт из расположенного в этой местности Тивериадского озера.

Располагающиеся между Ливаном, Иорданией и Сирией Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 году. Данный факт так не получил признания в международном масштабе: в 1981 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, признающую недействительной аннексию Голан.

Однако это не помешало израильтянам возвести на данной территории свои многочисленные поселения. По некоторым данным, с 1967 года здесь было построено свыше 30 незаконных поселений.

Переговоры между Дамаском и Тель-Авивом по вопросу возвращения Голан длятся на протяжении вот уже нескольких десятилетий, однако так и не сдвинулись с мертвой точки из-за позиции администрации США, поддерживающей Израиль.

Россия неоднократно призывала Израиль отступить за границы 1967 года, то есть освободить принадлежащие Сирии Голанские высоты и прекратить оккупацию палестинских территорий - Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, дав тем самым палестинцам возможность создать свое государство.

Источник: «Ислам News»

Последнее обновление ( 12.04.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo