Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чувашские гидроэнергетики озвучили ситуацию по половодью и прогноз
Чувашские гидроэнергетики озвучили ситуацию по половодью и прогноз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2012
Чувашские гидроэнергетики считают, что половодье в республике фактически уже началось. Предполагается, что в этом году в бассейне Чебоксарского водохранилища приток воды будет близок к среднемноголетним значениям. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции главный инженер Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") Евгений Щегольков.

Согласно среднемноголетним наблюдениям, половодье начинает набирать силу в середине апреля, точнее - 16 апреля. Гидроэнергетики пока не дают прогнозы относительно времени максимальных притоков - это зависит от погоды и, как следствие, интенсивности снеготаяния. По данным Гидрометеоцентра на 31 марта, запас воды в бассейне Чебоксарского водохранилища составил 140% от нормы (или 117 мм, по состоянию на 31 марта 2011 года - 168%), в бассейнах Суры, Оки и Ветлуги (крупных притоков, которые попадают в зону Чебоксарского водохранилища) - соответственно 176%, 123% и 136%. По словам Щеголькова, запасы воды в реках, кроме Ветлуги, ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

По данным на 10 апреля, расход через гидроузел составляет 2.600 куб. м/с, суммарный приток - 2.080 куб. м/с, отметка верхнего бьефа - 63,1 метра, нижнего - 51,15 метра. В апреле боковой приток ожидается в пределах 4.000-6.000 куб. м/с (норма - 6.860 куб. м/с, аналогичный показатель прошлого года - 3.340 куб. м/с), во втором квартале - 3.700-4.700 (норма - 4.910, во втором квартале 2011 года - 3.390). Отметим, что Чебоксарское водохранилище из всего Волжско-Камского каскада имеет самый большой боковой приток (суммарный расход рек, которые впадают в водохранилище).

Были озвучены и критические отметки, при которых половодье может иметь разрушительную силу. При достижении уровня верхнего бьефа в районе Чебоксарского гидроузла отметки 63,75 м будет происходить перелив воды через ворота шлюза. При повышении уровня воды в нижнем бьефе до 57,2 метров подтопит жилые дома в Кокшайске, расположенные в пойме Волги. На уровне 58,6 метров вода доберётся до биологических очистных сооружений (подтопит береговую камеру БОС), при достижении 62 метров подтопит дорогу на БОС.

Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка. Кроме того, для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия, завершены все плановые ремонты оборудования.

Гидроэнергетики также обращают особое внимание на то, что поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 метра вместо проектной 68 метров), у неё нет возможности противопаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. То есть, сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. В половодье гидростанция с пикового режима (работа только в часы с пиковой нагрузкой в течение суток) переходит на круглосуточный (в 2011 году это было с 16 апреля по 17 мая). В настоящее время на Чебоксарской ГЭС из 18 гидроагрегатов в работе находится 17, один находится на реконструкции в Санкт-Петербурге.

Напомним, что на Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1.404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанция ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

Источник: ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo