Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Большое половодье
Большое половодье Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2012
В южном регионе продолжают оживленно дискутировать по поводу предстоящего паводка. В Астраханской области в этом году выпало рекордное количество снега. Однако столь обильные осадки вовсне не обязательно приведут к резкому подъему воды в бассейне Волги.

По предварительным данным, начало половодья на Нижней Волге ожидается с 25 апреля. Не вызывает сомнений, что значительные снега в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях могут вызвать подтопления населенных пунктов. Но наличие снега еще не означает наступление большой воды. Объем половодья зависит не только от количества снега в бассейне Волги, но также от развития погодных условий. По прогнозам центра регистра и кадастра, приток воды в Волжско-Камский каскад в этом году будет еще меньше, чем в прошлом. При формировании графиков пропуска воды в расчет берутся в первую очередь нужды энергетиков, а не интересы сельского хозяйства и рыбохозяйственной отрасли, которые обеспечиваются водой по остаточному принципу.

Средний уровень в Волгоградском водохранилище составляет 14,65 м. Сброс воды через гидроузлы на Нижней Волге осуществляются в пределах установленных параметров.

В Волжском бассейне наступила фаза маловодья, разрешение которой ожидается не раньше чем через 5-7 лет. Как результат - понижение уровня Каспия, маловодье на Волге, снижение запасов рыбы.

По оценке ихтиологов Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, в прошлом году из-за маловодья выжили лишь пять процентов мальков воблы. И подобная ситуация повторяется седьмой год подряд. Так, в 2011 году погибло столько молоди, сколько при достижении промысловых размеров обеспечило бы дополнительный вылов рыбы в объеме 18 тысяч тонн.

Основная часть воды в регион поступает не только из Волгоградского, но и из Куйбышевского водохранилища. Именно от их сбросов зависит, сколько воды получит Астраханская область. И хотя размеры и дата паводка известны лишь предварительно, уже ясно, что рыбная отрасль может серьезно пострадать от нехватки воды. По прогнозам Федерального агентства водных ресурсов, ожидаемый объем сброса воды в Волгу составит около 66-75 кубических километров. Для естественного воспроизводства региону требуется как минимум 80-90 кубических километров.

Даже если водное хозяйство выделит в низовье Волги 70-75 кубических километров, этого все равно не хватит: чтобы личинки рыбы обрели жизнестойкость, требуется 50-60 суток, при нынешнем прогнозе притока воды в низовья Волги этот срок составит всего 30-35 суток. При таком раскладе подавляющая часть личинок ценных видов рыб не выживает. Правда, есть надежда на активное снеготаяние, которое позволит частично увеличить приток воды.

Источник: "Российская газета"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo