Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кочкоре установили счетчики поливной воды за $18 тыс., - ФАО
В Кочкоре установили счетчики поливной воды за $18 тыс., - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.06.2022

Кыргызские инженеры изобрели дистанционные счетчики поливной воды на средства проекта ФАО и установили их в Кочкоре, поделился 22 июня на брифинге проекта ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами на региональный директор программы Махмуд Шаумаров.

На разработку и установку дистанционных датчиков было потрачено всего лишь 18 тыс. долларов. Всего для Кыргызстана было выделено 400 тыс. долларов.

«С такой небольшой суммой (18 тыс.) мы вместе с кыргызскими инженерами смогли в разы облегчить контроль над использованием поливных вод местными жителями», - поделился Шаумаров.

По словам директора, программа предоставила финансирование местным ученым, которые сами изобрели технологию. Тестирование показало, насколько эффективен данный способ ведения отчетности.

«Датчики точно определяют, сколько воды ушло за день, за неделю. Данные сразу отправляются в центр», - сообщил он.

Шаумаров подчеркнул, что таким образом исключается человеческий фактор. Теперь можно будет сократить коррупцию, а также обеспечить справедливое распределение водных ресурсов.

Региональный директор заявил, что в тех регионах Центральной Азии, где организация уже реализует проекты, заметно сократились конфликты между селами, которые возникают в поливной сезон.

Как сообщил Шаумаров, в региональном проекте участвуют все страны ЦА, а также Турция.
Проблема водных и земельных ресурсов является общей заботой всех государств, поэтому представители проекта призывают Кыргызстан активней принимать участие в проекте.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo