Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане стартовал Молодежный Климатический Караван
В Таджикистане стартовал Молодежный Климатический Караван Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.06.2022

Экологическая организация «Маленькая Земля» при поддержке Программы Развития ООН (ПРООН) в Таджикистане реализует инициативу Молодежный Климатический Караван.

Проект направлен на повышение осведомленности молодежи Таджикистана о проблемах изменения климата и решениях по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации. 

Увлекательная обучающая программа, основанная на научных данных и интерактивном подходе, позволит молодым людям (15-20 лет) узнать о существующих вызовах и предпринимаемых усилиях на международном, национальном и местном уровнях.

Инициатива стремится создать платформу для обучения, которая будет способствовать объединению молодежи различных районов страны для действий в защиту климата. Проектом будут охвачены 9 районов республиканского подчинения и более 450 молодых активистов.
 «Логотип проекта олицетворяет экосистемы Земли — баланс четырёх природных элементов: огня, ветра, земли и воды. Современное изменение климата является результатом неустойчивых антропогенных действий, которые приводят к деградации экосистем и нарушают климатический баланс. Колесо каравана объединяет природные элементы, восстанавливая этот баланс через продвижение знаний», — объясняет Аниса Абибуллоева, сотрудник «Маленькой Земли» и участник проекта.

Напомним, что Таджикистан является одной из наиболее уязвимых к последствиям изменения климата стран. Глобальное потепление способствует таянию ледников, увеличению частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, деградации посевных площадей, снижению урожайности и росту климатических мигрантов.

Молодежный Климатический Караван осуществляется при поддержке ПРООН Таджикистан и FCDO в рамках второй фазы проекта «Политические меры по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo