Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан намерен подписать соглашение с Китаем о трансграничных реках
Казахстан намерен подписать соглашение с Китаем о трансграничных реках Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2010

Казахстан рассчитывает подписать с Китаем в 2010 году соглашение в области охраны окружающей среды и хочет ускорить достижение договоренностей по использованию и охране трансграничных вод, сообщил государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, вступая в среду в Академии общественных наук КНР в Пекине.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства напомнил, что в 2009 году были начаты переговоры по обсуждению проекта межправительственного Соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды между природоохранными ведомствами двух стран.

"Этот документ станет основополагающим в сфере совместного сохранения экологического равновесия и оздоровления окружающей среды в приграничных регионах. Надеюсь, что в 2010 году эксперты подготовят документ к подписанию в ходе очередной встречи на высшем уровне", - цитирует Саудабаева информационное агентство "Новости-Казахстан".

Министр также сообщил, что инициировано создание подкомитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в составе двустороннего комитета по сотрудничеству.

Особое внимание глава МИД Казахстана обратил на проблему обеспечения водными ресурсами.

В 2001 году между Казахстаном и Китаем было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек, действует совместная комиссия в области использования и охраны трансграничных рек. В настоящее время ведется работа по согласованию проекта соглашения о контроле качества вод трансграничных рек и предупреждении их загрязнения, подготовке проекта соглашения по вододелению.

"Мы надеемся, что эти документы будут подписаны в ближайшем будущем", - сказал Саудабаев.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo