Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Пензе – пик половодья
В Пензе – пик половодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.04.2012
По словам начальника Пензенского гидрометеоцентра Валентины Неворотовой, ситуация с паводком находится под контролем. Опасных отметок уровень рек не достиг. Снег на заборной площади около бассейна реки Суры уже растаял, что касается полей, то там он растаял на 80%.

В пресс-службе администрации Пензы сообщили, что в настоящее время в Пензе начинается пик половодья. С 11 апреля начато наполнение Сурского водохранилища. Пока продолжается интенсивное половодье, сброс будет составлять 250-300 кубических метров воды в сутки. Если же в течение суток будет приходить более 800 кубометров, то сброс будет увеличен. Санитарное состояние водопроводной воды в норме.

- На реке Вядь выставлен круглосуточный пост, контролирующий ход паводка. Пик притока пришелся на ночь с 10 на 11 апреля, сейчас уровень воды падает, – отчитался директор МУП «Пензадормост» Сергей Максимов.

Тем не менее, заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин подчеркнул, что необходим постоянный контроль за прохождением паводка. Уровень грунтовых вод поднялся. От пензенцев, особенно от жителей частного сектора, поступает много обращений по этому поводу.

Однако, ситуация зачастую осложняется безответственным отношением самих жителей, которые бросают мусор в сточные канавы, и тем самым способствуют подтоплению своих домов.

Что касается территорий вокруг городских больниц №4,2,5, которые расположены в зоне возможного подтопления, то там ситуация находится под контролем, и подтопления не наблюдается.

Но в районах области ситуация более сложная. По данным пресс-службы МЧС по Пензенской области, во второй половине дня в среду, 11 апреля в единую диспетчерскую службу Каменского района поступило сообщение о том, что уровень воды в реке Атмис поднялся до критической отметки - 2 метра 90 сантиметров. В зоне подтопления оказались улицы: Ключевая, Малая Трудовая, Большая Трудовая, Набережная, Мира, Цветочная, Садовая, Садовый переулок, Береговая и Заречная. В общей сложности в опасной зоне оказалось 43 жилых дома, а это 84 человека. В том числе и 15 несовершеннолетних детей.

Буквально через пять минут после первого сообщения уровень воды в реке поднялся еще на 10 сантиметров и составил 3 метра. Началась эвакуация жителей из затопленных домов. Как стало известно, часть из них перебралась к родственникам, а часть - в пункт временного размещения – в каменскую среднюю школу №1. При этом дорожное сообщение с населенным пунктом не нарушено, на месте ЧС работает 35 человек и 17 единиц спецтехники.

Кроме этого, в непростой ситуации сейчас находятся жители села Каменный Брод Иссинского района.

По данным на 10 апреля, в населенном пункте затоплено 22 жилых дома, в которых проживают 54 человека, из них 12 детей. Оперативная группа держит ситуацию на контроле - желающих покинуть свои дома будут сразу же эвакуировать. При этом специалисты дают довольно оптимистичный прогноз по развитию событий в Иссинском районе. По данным МЧС дальнейшего подтопления не ожидается.

Источник: ИД «Комсомольская правда»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo