Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Паводок-2012: неутешительные итоги
Паводок-2012: неутешительные итоги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2012
Весны не было - за ней сразу пришло лето. Это, можно сказать, коллективное мнение обывателей, живущих в средней полосе России. За снегопадами и нестабильной погодой конца марта - начала апреля пришли стабильные 20 градусов и яркое солнце. Подобные погодные перепады отразились практически на всем: на здоровье, на той же экологии (вы только представьте, сколько единомоментно из под снега вылезло мусора), ну и, естественно, на паводковой ситуации в республике.

В нашей прошлой программе мы подробно говорили о том, кто и что повлияло на негативное прохождение паводка в районах республики. Сегодня же давайте взглянем на проблемы, что обнаружились в пригородах Казани, где в большой воде на поверхность вспылыли большие проблемы незаконных строек. То мост соорудят по собственному желанию, то водоотводные канавы жители засыпят сами по собственной воле...

Впрочем хвататет проблем и с обычными-то объектами. Затопленные подземные переходы, текущее метро и полная беспомощность ливнёвок, которых откровенно не хватает в городе - вот лишь тот небольшой джентельменский набор, с которым Казань встречает каждую весну. Кого накажут за всё это, как будут с этим бороться и где ждать новой волны? Всё это в репортаже корреспондента KZN.TV Розы Асадуллиной.

Такой весны Татарстан не видел 30 лет. 11 подтопленных населенных пунктов, свыше двух тысяч пострадавших людей, в районах разрушены социально важные объекты. Президент поручает прокуратуре лично разобраться с причинами подтопления в Альметьевске и Чистополе. Но все это прошедшая неделя.

На этой неделе большая вода ушла, оставив большие проблемы. В зону критики попала и Казань.

"Огород полностью затопило, вода вот отсюда пришла".

Диляра Ибрагимова - жительница поселка Новая Сосновка. В этот дом с семьей она заехала чуть больше года назад. Первый урожай с участка, скорее всего, как и первый блин, окажется комом. Чтобы посадить овощи на размытой земле, понадобятся серьезные вложения.

Диляра Ибрагимова, житель поселка Новая Сосновка: "Весна показала, что есть такие проблемы. У нас здесь все затопило, вода только отошла, страшно было. - Вы когда покупали, знали что такая ситуация есть? - Нет, если бы знали, другие вараинты бы искали".

Причиной подтопления поселка Сосновка оказался этот самовольно построенный мост кем то из местных жителей. Найти, кто это сделал, вряд ли удасться, но страдают от него все. Сейчас мост наполовину разрушен, совсем недавно здесь работали спасатели МЧС, они ломали лед. Но как оказалось позже, это не единственная незаконая постройка, которая всплыла с приходом паводка.

Уже известно, что мост будет демонтирован. Правда, до сих пор хозяин, он же строитель моста, не установлен. Поэтому и предъявить иск о возмещении ущерба жителям Нижней Сосновки некому.

Не дачный сезон в этом году будет и у жителей поселка Самосырово. Здесь оказалась засыпана дренажная канава, отчего вода стала собираться на дачных участках сельчан.

Людмила Гаранина, житель пос. Самосырово: "Я живу здесь 50 лет, никогда такого не было".

Версий ЧП несколько. По одной, канаву засыпали сам жители, по другой, строители новой дороги. В администрации Советского района говорят, что подтопление было связано со строительством новых объектов.

Маргарита Ляпахина, пресс-секретарь администрации Советского района г. Казани: "Сейчас проводится экспертиза совместно с управлением капитального строительства, на данный момент там прорыты водоотводы, вода уходит постепенно. По экспертизе будет понятно, почему подтопило, сложно найти самих жителей, которые это строят. Там Иванов, Петров, поэтому здесь вопрос остается открытым".

Что развернуть спасательные работы придется и в поселке Константиновка, уж точно никто не предполагал. Это еще один яркий пример дорожного самостроя. Три дома здесь подтопило впервые. Причиной называют строительство автосалона, в ходе которого была засыпана водоотводная канава. Новым соседом уже заинтересовалась прокуратура.

Фердинанд Тимурханов, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Казани: "Мы даже не прогнозировали, что в Константиновке будет такая проблема. Кардинально будем решать этот вопрос после проверки прокуратуры, кто виноват, будет восстанавливать".

Мэр города не стал сдерживаться в выражениях. На деловом понедельнике четко обозначил тех, кто не доглядел и не доработал.

Ильсур Метшин, мэр г. Казани: "Вот еще пример того, чтобы главы районов посмотрели, где не доработали".

Паводок-2012 обнажил и еще одну проблему. Существует специальная карта, где указаны районы с повышенным риском подтопления. Риэлторы продают такие участки по заниженным ценам, поэтому они пользуются повышенным спросом.

Фердинанд Тимурханов, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Казани: "Мы говорили в прошлом году при подготовке полводья: прежде чем купить участок, посмотрите на наш сайт. Там четко указано, какая территория попадает в зону подтопления. Люди не смотрят, а потом приходят и говорят нам: помогите".

Встал этой весной и еще один острый вопрос. Проблема с городскими ливневками. Перед резким таянием снега последние оказались беспомощны. Не занимались ими, кстати, с 1996 года.

Ильсур Метшин, мэр г. Казани: "К сожалению, проблема масштабная, но первое решение мы уже сделали - приняли все безхозные сети на свой баланс. Для всего этого нужно 9 миллиардов рублей, городскому бюджету это не по силе".

Сейчас большая вода из районов республики уже отступила. Тем не менее, пока миновал лишь первый этап паводка. В мае половодье ожидается на Каме и Вятке. Уровень воды там уже поднялся выше положенной нормы. Паводок на больших реках может затронуть Елабужский и Нижнекамский районы. Вместе с реками продолжает повышаться и уровень воды в водохранилище.

Артём Филиппов, начальник отделения водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейного управления: "У нас сейчас действительно идет активное заполнение Куйбышевского водохранилища, ежедневно вода там поднимается на 20-30 см, а в начале недели мы вообще наблюдали повышение на 1,5 метра, до опасного уровня остается один метр".

Чтобы недопустить повторного половодья, специалисты решают, куда сбросить воду из водохранилища. Есть вероятность, что Татарстанская вода уйдет на юг России. Сейчас в ней катастрофически нуждается Астраханская область. Там начался сезон засухи. Между тем, власти республики уже разрабатывают противопаводковый план на 2013 год. Но уже сейчас известно, что водоемам потребуется расчистка русла и берегоукрепление. В противом случае есть вероятность, что весна этого года вновь повторится.

Источник: Телерадиокомпания «Казань»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo