Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вскрытие рек ожидается на северо-западе России и в Сибири
Вскрытие рек ожидается на северо-западе России и в Сибири Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.04.2012
Вскрытие Оки, Вятки, рек Ленинградской и Иркутской областей, Республики Марий Эл, Хабаровского края и Сахалина ожидается до 25 апреля, сообщает Минприроды со ссылкой на Росгидромет.

"В ближайшие дни продолжится разрушение ледового покрова на Оке, Ветлуге, Вятке и малых реках Кировской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл. На азиатской территории России ожидается вскрытие рек Оки и Уды, отдельных участков Бирюсы и Лены в районе Иркутской области", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что рост уровня воды вероятен на реках бассейна Уссури в Приморье. Ожидается вскрытие рек востока Ленинградской области, верхнего течения Мсты, озер Чудское, Ильмень и южных губ Ладожского озера. Быстрый рост уровня воды отмечается на притоках Волги в Тверской, Московской, Ярославской и Костромской областях.

"При вскрытии возможны образования заторов льда и резкие повышения уровня воды. Разрушающийся ледяной покров сохраняется на Иваньковском, Угличском и Рыбинском водохранилищах и на озерах Селигер, Плещеево и Неро", - добавляется в сообщении.

Кроме того, в реках горной части Челябинской области продолжится рост уровня воды. При этом вскроются реки на юге Хабаровского края и в Еврейской автономной области, продолжат вскрытие ото льда реки Сахалина.

Росгидромет отмечает, что в течение истекшей недели в Калужской и Московской областях уровень воды устойчиво повышался за счет поступления вод из Угры, Жиздры, Осетра и Протвы. Также быстро увеличивался и превысил опасные отметки уровень воды ряда рек в бассейне Клязьмы. Высокий подъем воды и масштабные затопления территории населенных пунктов отмечались в бассейне Мокши в пределах Мордовии, Пензенской, Тамбовской и Рязанской областей.

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo