Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как леса помогают смягчить последствия изменения климата?
Как леса помогают смягчить последствия изменения климата? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2022

Участники 26-й сессии Комитета по лесному хозяйству, которая открылась в понедельник в Риме, обсудят ежегодный доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) о состоянии лесов и определят стратегические направления будущей работы ФАО в сфере лесного хозяйства.

В принятой год назад в Глазго Декларации по лесам и землепользованию лидеры 141 страны обязались остановить к 2030 году процесс утраты лесов и поддержать восстановление лесов. Авторы доклада ФАО рассмотрели в этом контексте перспективы трех лесохозяйственных стратегий: прекращение процесса обезлесения, восстановление деградированных земель, а также создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек. Специалисты убеждены, что эти стратегии осуществимы, и доказывают их необходимость.

Площадь лесов сокращается

Леса занимают 31 процент поверхности суши (4,06 млрд гектаров), однако их площадь сокращается: за период с 1990 по 2020 год в результате обезлесения было утрачено 420 млн гектаров лесов. И хотя темпы обезлесения снижаются, в 2015–2020 годах они по-прежнему составляли десять миллионов гектаров в год. За период с 2000 по 2020 годы было утрачено порядка 47 млн гектаров девственных лесов.

Лесонасаждения

Лесонасаждения занимают 294 млн гектаров (семь процентов мировых лесных площадей). В 2015–2020 годах их площадь увеличивалась чуть менее, чем на один процент в год, снизившись с 1,4 процента – показателя, наблюдавшегося в 2010–2015 годах.

Площадь прочих лесопокрытых земель за период с 2000 по 2020 год сократилась почти на один процент, но площадь других лесистых территорий (включающих деревья, растущие в городской среде, фруктовые сады, пальмы и агролесоводческие ландшафты) за период с 1990 по 2020 год увеличилась более чем на треть.

Агролесоводческие хозяйства занимают не менее 45 млн гектаров, и наблюдается тенденция к увеличению этой площади.
Биоразнообразие лесов

В лесах обитает 80 процентов видов земноводных, 75 процентов видов птиц и 68 процентов видов млекопитающих, а в тропических лесах произрастает около 60 процентов всех сосудистых растений.

Более 700 млн гектаров (18 процентов общей площади лесов) относятся к той или иной категории установленных на основании закона охраняемых территорий. Несмотря на это, биоразнообразие лесов по-прежнему находится под угрозой, которую создают обезлесение и деградация лесов.

Изменение климата

Одним из главных факторов риска для здоровья лесов является изменение климата. Например, есть признаки увеличения частоты и серьезности лесных пожаров и нашествий вредителей.

Леса играют важнейшую роль в смягчении последствий изменения климата. Деревья и леса относятся к числу основных средств борьбы с изменением климата. Леса являются хранилищем 662 млрд тонн углекислого газа, что составляет более половины его глобальных запасов, содержащихся в почвах и растительности.

Несмотря на то, что площадь лесов продолжает сокращаться, благодаря лесовосстановлению, повышению качества управления лесами и другим факторам в 2011–2020 годах леса накапливали больше углекислого газа, чем выбрасывали в атмосферу.

Леса оказывают и ряд других видов воздействия на изменение климата, например, за счет своего влияния на альбедо (показатель отражающей способности какой-либо поверхности) и выбросов в атмосферу водяного пара и аэрозолей. Обезлесение в тропических районах Амазонии и Африки может серьезно сказаться на количестве осадков и, соответственно, на ситуации в богарном земледелии (когда выращивание сельхозкультур не требует искусственного орошения) в этих регионах.

Важным фактором может быть локальное и региональное воздействие лесов на климат: например, благодаря наличию деревьев в городской среде температура поверхности земли в Центральной Европе летом и во время экстремально высоких температур снижается на целых 12 °C.

26-я сессия Комитета по лесному хозяйству продолжит работу до 7 октября. Среди обсуждаемых вопросов – выработка «лесных» решений для борьбы с изменением климата, становления невосприимчивой к внешним факторам и устойчивой экономики и укрепления взаимодействия между сельским и лесным хозяйством.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo