Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китай и Центральная Азия запустили несколько гуманитарных инициатив
Китай и Центральная Азия запустили несколько гуманитарных инициатив Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2022

27 сентября в китайском городе Сиань в онлайн- и офлайн-форматах прошел Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии, главной темой которого стало “Продолжение традиционной дружбы и углубление народного сотрудничества”, сообщает Синьхуа.

В рамках форума состоялся запуск нескольких гуманитарных инициатив, в том числе заявлено об открытии Китайско-Казахстанского Центра традиционной медицины, Центра сельскохозяйственного сотрудничества Китая и Центральной Азии и Комплексного демонстрационного парка сельскохозяйственных наук и технологий Китая и Центральной Азии.

Помимо того, официально запущены Программа образования и подготовки и Программа борьбы с бедностью и развития сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие более 200 представителей из КНР и пяти центральноазиатских государств.
Форум стал площадкой для обсуждения перспектив взаимодействия в таких сферах, как здравоохранение, археология, охрана культурного наследия, образование и молодежные обмены.

По итогам мероприятия принята Сианьская декларация, в которой отмечается, что в целях содействия построению более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, стороны готовы повышать качество и уровень сотрудничества, объявлять новые города побратимы, также укреплять сотрудничество и обмены в таких сферах, как современное сельское хозяйство, археология Шелкового пути, образование.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo