Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Представители пяти стран Центральной Азии одобрили совместный план сотрудничества в области качества воды
Представители пяти стран Центральной Азии одобрили совместный план сотрудничества в области качества воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2012
Представители пяти государств Центральной Азии 3 мая в городе Алматы одобрили первый всесторонний план сотрудничества в области качества воды. Об этом сообщает Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

План под названием «Развитие регионального сотрудничества по обеспечению качества воды в Центральной Азии» был разработан в рамках проекта «Качество воды в Центральной Азии», который осуществляется ЕЭК ООН и Региональным экологическим центром Центральной Азии.

План предусматривает три стратегических направления работы: обмен информацией и гармонизация национальной политики в области качества воды; сотрудничество по мониторингу качества воды и обмену данными; учреждение регионального экспертного органа.

План будущего сотрудничества одобрен 12 ведомствами пяти государств Центральной Азии. Обсуждение и одобрение его региональными организациями по сотрудничеству запланировано в качестве следующего шага. Представители государств договорились продолжать работу Региональной рабочей группы по качеству воды и после завершения проекта.

Работа проекта и план сотрудничества основаны на принципах Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер ЕЭК ООН (Конвенция по трансграничным водам) и ее Протокола по проблемам воды и здоровья, а также Водной рамочной директивы ЕС, которые представляют собой важные международные рамки, направляющие национальное развитие и трансграничное сотрудничество в данной области.

«Страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) зависят друг от друга в контексте водных ресурсов трансграничных рек, озер и подземных вод. Качество воды является важным аспектом интегрированного управления водными ресурсами, требующим дальнейших усилий на национальном, а также региональном уровне. В условиях, когда государства Центральной Азии активно сотрудничают друг с другом по вопросам количества воды, проект инициировал создание регулятивных рамок для регионального сотрудничества также по вопросам качества воды», - отмечают в ЕЭК ООН.

Проект ЕЭК ООН «Качество воды в Центральной Азии» осуществляется при финансовой поддержке Счета развития Организации Объединенных Наций. Проект начался в марте 2009 года и будет завершен в июне 2012 года.

Региональный экологический центр Центральной Азии является организацией, работающей по вопросам окружающей среды в Центральной Азии. Основателями РЭЦ ЦА являются страны Центральной Азии, а именно Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Европейская комиссия.

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo