Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэнерго подготовит программу модернизации ГЭС
Минэнерго подготовит программу модернизации ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.02.2010

В 2010 году Минэнерго планирует завершить подготовку отраслевой программы модернизации гидроэлектростанций России, основной задачей которой станет обеспечение безопасности, сообщил в четверг на совещании гидроэнергетиков министр энергетики Сергей Шматко.

Он пояснил, что, в частности, в программе будет идти речь об использовании новых технологических решений, возможности продления срока эксплуатации оборудования, повышении уровня доступности оборудования ГЭС. «Это бизнес-проект, мы выстраиваем рамки, а компании будут решать, насколько глубоко в этом участвовать», - передает «Интерфакс» сообщение Шматко.

По его словам, обеспечение безопасности ГЭС не будет являться основной задачей программы. «Безопасность - это императив», - сказал Шматко, добавив, что требования безопасности будут применяться помимо задач по модернизации.

По мнению министра, основными направлениями в области безопасности должны стать: создание многоуровневой нормативно-правовой базы, формирование системы управления безопасности ГЭС, проведение технологических мероприятий на гидротехнических сооружениях.

Министр отметил, что в правовой части необходимо привести нормативно-правовую базу в сфере управления безопасности ГЭС в соответствие с федеральным законом о техническом регулировании от 2003 года.

Необходимым условием обеспечения безопасности в электроэнергетике, по мнению главы Минэнерго, является создание единого надзорного органа. «Обеспечить достойный, надежный уровень безопасности функционирования объектов энергетики возможно только при наличии целостной, ответственной, компетентной системы отраслевого надзора», - сказал Шматко.

ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo