Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось торжественное открытие реконструированной левобережной дамбы р. Тиса
Состоялось торжественное открытие реконструированной левобережной дамбы р. Тиса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.11.2022

Бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса по случаю завершения строительных работ по реконструкции левобережной дамбы р. Тиса на участке Теково-Гетиня Береговского района провело торжественное открытие реконструируемой дамбы.

История дамбы началась в 30-х годах XX в., когда для защиты от паводков населенных пунктов и прилегающих территорий, расположенных на левом берегу Тисы (Затинщина) на участке пгт.Вилок - пгт.Королево была построена левобережная защитная протяженностью около 32 км. 

Дамба защищала от паводков территорию 19 населенных пунктов, в том числе 14 украинских с общей численностью населения более 33 000 человек. Предыдущий уровень дамбы обеспечивал низкую степень безопасности, здесь происходили неоднократные прорывы и переливы дамб во время высоких паводков. Прорывы дамбы на украинской территории в ноябре 1998 г. и марте 2001 г. повлекли затопление и переливы через госграницу, от чего пострадало население и территории с обеих сторон границы. После 2001 года начались работы по реконструкции дамбы Вилок-Королево и по состоянию на 2018 год работы по наращиванию и усилению дамбы были выполнены на длине 22 км. Но пробелом, фактически сводившим на нет предыдущие работы и угрожавшим затоплением территорий обеих соседних стран, оставался пониженный участок между селами Теково и Гетыня протяженностью 9,5 км.

В 2013 году Украина и Венгрия разработали совместную украинско-венгерскую противопаводковую программу, которая была утверждена Уполномоченными правительствами по вопросам пограничных вод и получила поддержку Европейской стратегии по Дунайскому региону. Проект реконструкции плотины Тиса на участке Теково-Гетиня вошел в список первоочередных мероприятий этой программы. 

В течение 2019-2022 годов подрядная организация ЧАО «Виноградовская ПМК №78» выполняла строительные работы по реконструкции дамбы, которые финансировались из двух источников – за счет средств гранта Европейского Союза, а также средств государственного бюджета в рамках выполнения программы противопаводковой защиты в бассейне р. . Всего за все время проведения строительных работ на реализацию этой инфраструктурной части проекта было использовано более 60 миллионов гривен.

В результате гребень дамбы наращен в среднем на 1,5 м, что обеспечивает защиту от перелива воды при прохождении расхода 1% обеспеченности (паводок, который может повториться 1 раз в сто лет). Новейшим подходом к украинским стандартам стало устройство по гребню дамбы эксплуатационной дороги нежесткого облегченного типа покрытия, выполненного по ширине 3,0 м с установкой сигнальных столбиков. Также строители выполнили реконструкцию берегоукрепления на двух участках общей протяженностью 703 м вблизи сел Гетеня и Теково, в том числе размыва берега реки Тиса, вызванного июньским паводком 2020 года, и устроили 7 переездов через дамбу в районе сел Гетыня и Черно. 

Торжественное открытие реконструированной дамбы состоялось при участии почетных гостей, представителей региональных и местных властей, заинтересованных организаций общественности и СМИ.

Начальник БУВР Тисы, руководитель проекта Олег Кисиль в короткой презентации рассказал участникам мероприятия о предпосылках и этапах проведения работ по реконструкции, отметил, что благодаря проекту завершено восстановление линии противопаводковой защиты на участке Вилок – Королево при прохождении высоких паводков, что служит безопасности населения, поблагодарил всех вовлеченных в процесс за поддержку и плодотворную работу. Координатор венгерского партнера проекта, руководитель Сотмарского территориального участка водного хозяйства из Венгрии Луидорт Антал приветствовал всех присутствующих со значимым событием и поделился информацией о внедрении строительных мероприятий проекта на венгерской части территории проекта.

Первый заместитель председателя Закарпатской ОВА Мирослав Билецкий, народный депутат Верховной Рады Украины Владислав Поляк, председатель Береговского районной государственной администрации Виталий Матий, председатель Береговского районного совета Карло Резеш поблагодарили партнерские организации и отметили, что открытие реконструированной дамбы является примером успешного трансграничного проекта в Закарпатье сотрудничества международных партнеров, благодаря чему удалось обеспечить надежную защиту жителей и их домохозяйств от разрушительной силы воды во время высоких паводков.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo