Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Каким будет «Курское море»
Каким будет «Курское море» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Мы уже писали, что на водохранилище в Щетинке, которое было спроектировано еще в 1967 году, наконец-то возобновились работы. По информации Минприроды, до 2015 года их обещают закончить. В редакцию стали поступать вопросы от читателей, интересующихся подробностями о «Курском море».

«Почему не дают никакой информации о размерах и границах данного водоема? – пишет курянин Александр. – Думаю, жители Курска имеют право знать все подробности данной «стройки века». Ведь, допустим, в Краснодаре после постройки аналогичного объекта поменялся климат в городе и далеко не в лучшую сторону. Что, кроме воды, получат граждане? Зону отдыха? Яхт-клубы?»

«Есть ли сведения по зоне затопления? Будут ли выселять людей? Недавно гостил у друга в пригородном поселке Искра, так там чуть ли вещи не пакуют, говорят, сносить дома будут», – вторит ему другой житель областного центра Вадим.

В комитете строительства и архитектуры Курской области, который курирует этот проект, разъяснения дают крайне сдержанно, объясняя, что, мол, не хотят загружать читателей информацией, которая «им будет непонятна». Пояснили лишь, что идет строительство 1-й очереди пускового комплекса, работы ведутся в плановом порядке за счет средств федерального бюджета, предоставляемых региону в виде субсидий на строительство объекта, и ресурсов областной казны. Створ плотины находится у деревни Вырки в восьми километрах севернее Курска. В состав гидроузла вошли лево- и правобережные земляные плотины, водосброс, подводящий и отводящий каналы.

Подъехав к «Курскому морю», мы увидели работающую спецтехнику. Сейчас готовят ложе водохранилища: вырубают деревья и кустарник, расчищают прибрежную зону, намывают песок... Буквально на днях сделали освещение вдоль дороги, ведущей к плотине, установили фонари. В данный момент формируются списки домовладений, попадающих в зону затопления и подтопления. Расселять людей будут «в соответствии с жилищным законодательством», подчеркнули в комитете.

Ввод в эксплуатацию 1-й очереди объекта планируется уже в 2013 году. Что касается отдыха на «Курском море», то до окончания строительных работ въезд сюда категорически запрещен. Запрет действовал и раньше, но если в прежние годы к нарушителям относились не так строго, то теперь обещают усилить контроль. А вот в будущем зона Курского водохранилища может быть использована для организации отдыха населения, обнадежили в комитете строительства и архитектуры.

Размеры 1-й очереди Курского водохранилища: объем – 17,7 млн. куб. м, площадь зеркала – 9,5 кв. км, средняя глубина – 3,3 м.

Источник: «Друг для друга - Медиа»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo