Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Декларация безопасности
Декларация безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Чограйское водохранилище, расположенное на границе Калмыкии и Ставропольского края, нуждается в серьёзном и срочном ремонте.

За более чем 40 лет эксплуатации плотина и гидротехнические сооружения водохранилища сильно обветшали, качество воды в нём ухудшилось за счёт неблагоприятного гидрологического режима, при котором устойчиво растёт минерализация. Как заявляют специалисты, вода, поступающая в водоём из реки Кумы, на две трети состоит из промышленных и коммунальных стоков городов Кавказских Минеральных Вод.

Из-за неудовлетворительного состояния железобетонной облицовки плотины и гидротехнических сооружений объём наполнения водохранилища сокращён до 350 миллионов кубометров при проектной мощности 720 миллионов.

По прогнозу института «Севкавгипроводхоз» в случае прорыва плотины в зону затопления попадут три района Калмыкии, общая площадь затопления может составить около 5 тысяч квадратных километров. Под водой могут оказаться автомобильная и железная дороги, газопроводы, ЛЭП, линии связи. Общий ущерб может составить 4,5 миллиарда рублей.

Чтобы провести ремонт гидротехнического сооружения, необходимо сбросить воду до 200 миллионов кубометров. Но как уверяет глава администрации Ики-Бурульского района Калмыкии Сергей Базыров, в таком случае будут подтоплены населённые пункты и сенокосные угодья. Поэтому специалистам предложено проработать форсированный режим сброса вод Чограйского водохранилища через Черноземельский канал и реку Восточный Маныч.

Напомним, что ежегодная потребность Калмыкии в воде составляет около 700 миллионов кубометров. В то же время собственные источники могут обеспечить лишь 50 миллионов кубометров. Чограйское водохранилище предназначено для снабжения водой Элисты и четырёх районов республики.

Источник: "Файл-РФ"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo