Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow От урегулирования водных отношений в Центральной Азии зависит привлечение инвестиций в водный сектор, ЕАБР
От урегулирования водных отношений в Центральной Азии зависит привлечение инвестиций в водный сектор, ЕАБР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Урегулирование водных отношений в центрально-азиатских странах на международно-правовой основе способствовало бы привлечению инвестиций в водный сектор и другие отрасли экономики региона, более активному участию в этом финансовых институтов, считают авторы монографии «Инвестиционные приоритеты сотрудничества в бассейнах трансграничных рек Центральной Азии», опубликованной Евразийским банком развития (ЕАБР).

«Возрастающий дефицит воды в бассейнах трансграничных рек Центральной Азии обусловливает необходимость осуществления мер по укреплению водохозяйственной инфраструктуры и водосбережению, рационализации водопользования во всех отраслях экономики и требует значительных долговременных инвестиций», - пишут авторы. По их мнению, в этой важной сфере существенно возрастает роль международных финансовых институтов.

В ЕАБР отмечают сложность проблем, касающиеся совместного управления водными объектами и использования водных ресурсов трансграничных рек в Центральной Азии, в частности, бассейнов рек Сырдарья, Амударья, Шу и Талас. Эксперты банка заявляют, что решение региональных водных проблем «не может рассматриваться обособленно от национальных стратегий водопользования, продовольственного обеспечения и энергетики, поскольку оно должно учитывать общебассейновые интересы в целом».

Опубликованная монография - это третье масштабное исследование ЕАБР в области использования водных ресурсов. На этот раз работа посвящена актуальным вопросам инвестиционного обеспечения водохозяйственной инфраструктуры государств Центральной Азии и приоритетным направлениям сотрудничества в этой сфере.

Монография представляет практический интерес для научных работников, специалистов и является ценным пособием для студентов. Ее актуальность связана также с объявлением ООН международного десятилетия (2005-2015 годы) «Вода для жизни», достижение целей которого имеет важное значение для устойчивого развития стран Центральной Азии.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo