Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Завершился период максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел
Завершился период максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Пик половодья в акватории Волги длился 6 дней. С 3 по 5 мая максимальные сбросы составляли 25 000 – 26 000 кубометров в секунду, с 6 по 8 мая – около 25 000 кубометров в секунду.

Теперь, по информации представителей гидроэлектростанции, среднесуточные расходы воды через сооружения Волжской ГЭС ежедневно будут снижаться на 2000 кубометров в секунду и к 13 мая остановятся на объеме пропуска около 16 000 кубометров в секунду. Это так называемая рыбохозяйственная «полка» графика специального попуска. Ее задача – обеспечить необходимый уровень воды для нереста рыбы в низовьях Волги. По предварительным данным, она продлится 14 дней.
Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов после заседания Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.
О том, много или мало воды получила этой весной пойма, можно судить по-разному. Защитники природы, скорее всего, скажут «мало». Особенно если принимать во внимание условия нынешней экстремально жаркой весны без единого настоящего дождя. К тому же фауна пойменных водоемов сильно пострадала минувшей зимой, когда они были долгое время скованы толстым слоем льда или вообще промерзли до дна.
Энергетики же заверяют, что в данном случае удалось соблюсти баланс интересов в сфере экономики, коммунального хозяйства и экологии. К слову, предварительный график специального весеннего попуска в низовья Волги предусматривал меньшие расходы. Сельскохозяйственную «полку» расходом 25 000 кубометров в секунду предполагалось держать 5 дней, рыбохозяйственную – 17 000 кубометров в секунду – в течение 11 дней.
– В соответствии с уточненным прогнозом Гидрометцентра России, приток воды во втором квартале 2012 года в водохранилища Волжско-Камского каскада составит 137-157 кубических километров, что меньше нормы примерно на 10%, – отметила специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Галина Шацкая. – Однако резкое потепление и таяние снега и льда определили остропиковый характер половодья, когда за малый промежуток времени в водохранилища поступило большое количество воды.
По мнению руководства комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, ситуация в Волго-Ахтубинской пойме стабильная, однако достигнутое равновесие очень хрупкое.
– Показатели максимального сброса чуть выше прогнозируемых ранее, и в целом ситуацию с наполняемостью гидрологической сети поймы водой в существующих условиях маловодья в самом Волжско-Камском каскаде водохранилищ можно назвать нормальной, – отметил начальник отдела водного хозяйства и недропользования комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Александр Истомин. – В качестве примера можно привести такие ерики, как Гнилой, Бугроватый и старая Ахтуба, в которых уровень воды поднялся более чем на 4 метра. Главная задача, которая стоит сегодня перед органами местного самоуправления, – удержать воду, не дав ей скатиться обратно в Волгу, успеть закрыть шандоры и затворы на водопропускных сооружениях.
Экологи же и представители общественности продолжают искать пути изменения ситуации кардинальным образом. Так, представители волонтерской группы «Яркие сердца» из Волгограда выступили с инициативой придания Волго-Ахтубинской пойме статуса национального парка. По их мнению, это поможет гораздо эффективнее решать проблемы обводнения. Волонтеры подготовили соответствующее обращение на имя Президента России. Сейчас они собирают подписи граждан, поддерживающих эти предложения.
– Эта работа началась две недели назад, и за это время нам уже удалось собрать около 7 тысяч подписей, – рассказала представитель волгоградских волонтеров Татьяна Марченко. – Но для того чтобы этот вопрос был рассмотрен на федеральном уровне и принято соответствующее решение об изменении статуса парка, необходимы подписи четверти населения Волгограда, то есть примерно 250 тысяч. Мы рассчитываем, что их нам удастся собрать в течение трех месяцев.

Источник: vpravda.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo