Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В озеро Кенон начали подкачивать воду из реки Ингода
В озеро Кенон начали подкачивать воду из реки Ингода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
11 мая начала работу насосная станция Читинской ТЭЦ-1, которая производит подкачку воды из реки Ингода в озеро Кенон. Акт пуска станции был подписан представителем Министерства природных ресурсов Забайкальского края

Ежечасно в озеро будет поступать около 3,5 тысяч кубических метров воды. Общий объём перекачки по прогнозам составит от 6,5 - 11 миллионов тонн речной воды.

Как сообщил главный инженер Читинской ТЭЦ-1 Андрей Воротынцев, поддерживать уровень озера способна только наша насосная станция на Ингоде. Естественные притоки Кенона пересохли, а подземных источников не хватает.

Вода, забираемая из озера необходима для системы охлаждения конденсаторов турбин Читинской ТЭЦ-1 (10 тыс. куб м. в час). После этого она снова возвращается в озеро. Энергетиков никто не обязывает производить подкачку из Ингоды. Она должна вестись за счёт средств, уже уплачиваемых в бюджет за изъятие воды. Однако, если уровень озера упадёт - станция остановится и большая часть жителей Читы останется без тепла, горячей воды и электричества.

- Разговоры о том, что воды, используемые в технологическом цикле ТЭЦ, загрязняют озеро, не имеют под собой почвы, - заявила главный специалист по экологии ТГК-14 Екатерина Финогеева. - Основная масса воды берётся для охлаждения и сбрасывается в озеро с соблюдением установленных нормативов содержания химических и биологических загрязнителей. Качество воды подтверждается постоянными анализами производственной лаборатории и сверочными анализами с ФГУ «ЦЛАТИ» - центром государственного аналитического контроля в сфере охраны окружающей среды по Забайкальскому краю.

За каждую тысячу кубических метров компания производит оплату в размере 276 рублей. Еще около 700 рублей уходит на оплату за электроэнергию для работы насосов. Тем не менее, ТГК-14 единственная энергокомпания в стране, которая производит оплаты за забор воды дважды - и за воду из Ингоды, и за воду из озера. В связи с этим подкачка производится только по мере необходимости, исходя из требований технологического процесса.

Отметим, что в условиях засухи, продолжающейся с 2001 года, уровень озера упал до критического. В Чите инициативной группой горожан, в которую вошли представители общественности, средств массовой информации, эксперты-экологи и специалисты ОАО «ТГК-14», принято решение создать общественное движение для экологической защиты озера.

Как сообщили корреспонденту ИА «ЗабИнфо» в ТГК-14, из ситуации можно найти выход. Для увеличения подкачки воды из Ингоды, необходимо провести работы по углублению и расширению водоподводящего канала от реки к насосной станции, увеличить мощность насосов и время их работы. Проект, возможно осуществить при финансовой поддержке государства (мэрии Читы, правительства края, Минприроды и т.д.). Кроме этого, есть возможность уменьшения платы ТГК-14 за забор воды. Для этого необходимы поправки в федеральное законодательство.

Источник: zabinfo.ru
Последнее обновление ( 15.05.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo