Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Колымская ГЭС увеличивает холостой водосброс
Колымская ГЭС увеличивает холостой водосброс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Колымская ГЭС увеличила суммарный холостой водосброс до 436 м?/с, подняв сегментные затворы №2 и №3 водосливной плотины на 2,5 м. До 14 мая водосброс планируется увеличить до 1200 м?/с, чтобы обеспечить эффективное ослабление ледового покрова в нижнем бьефе ГЭС. Предположительный объем воды, необходимый для промывки русла – более 1 км?.

Увеличение водосброса ведется согласно установленному графику, разработанному специалистами ОАО «Колымаэнерго» и институтом «Ленгидропроект». Ученые провели гидрологические и натурные наблюдения на реке Колыма, проанализировали температурные изменения воды и воздуха за долгосрочный период, зафиксировали параметры продвижения кромки полыньи, что позволило разработать график, необходимый для подготовки к весеннему паводку на реке, который обычно начинается 14-19 мая и завершается в течение месяца.

На Колымской ГЭС в рамках подготовки к паводку были протестированы и соответствующим образом подготовлены необходимые гидротехнические сооружения и сегментные затворы водосливной плотины.

Строительство Колымской ГЭС началось в 1970 году на реке Колыма у поселка Синегорье. Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1982 году. На данный момент на станции работают 5 гидроагрегатов суммарной мощностью 900 МВт.

Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 3,325 кВт•ч, что обеспечивает до 95% энергопотребления Магаданской области.

Источник: «AllGen»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo